• 29 февраля 2024 11:00
  • 84
  • Время прочтения: 1 мин

Главный трансплантолог России Сергей Готье встретился с медиками Удмуртии

Главный трансплантолог России Сергей Готье встретился с медиками Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Ижевске с визитом побывал известный российский хирург и трансплантолог, специалист в области трансплантологии и создания искусственных органов, академик РАН, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Владимирович Готье. Он встретился с коллективом Первой республиканской клинической больницы. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Основными темами обсуждения стали развитие системы здравоохранения в России, развитие трансплантологии и реализация трансплантологической программы в Удмуртии.

«Перед Россией сейчас стоит очень важная задача сохранения и преумножения населения, и именно этому посвящена деятельность отрасли здравоохранения, в том числе высокотехнологичной медицины. Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются по решению Президента страны, дали очень серьезный толчок развитию отрасли, и сейчас мы видим конкретные примеры серьезных прорывов и в детском здравоохранении, в лечении онкологии, кардиологии. Очень важно продолжать эту работу», - отметил Сергей Готье.

Он подчеркнул, что в Удмуртии достигнуты высокие результаты в переоснащении учреждений, родовспоможении и неонатологии.

«С начала двухтысячных годов в России проведена огромная работа, которая позволила снизить такой важнейший показатель, как младенческая смертность, с 15 до 4,2 промилле. В Удмуртии эта цифра еще меньше – в 2 раза ниже по сравнению с общероссийским уровнем. Все это позволяет говорить о высоком уровне организации медицинской помощи в республике», - сказал он.

Вместе с Сергеем Готье в Удмуртии побывали его коллеги из Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова, который входит в десятку мировых трансплантологических центров. Они оценили возможности 1 РКБ по развитию собственной трансплантологической программы, которая даст возможность проводить операции по пересадке почки на территории Удмуртии. Для реализации программы больнице необходимо будет провести большую подготовительную работу.

«Сейчас в Удмуртии 637 пациентов получают заместительную почечную терапию методом гемодиализа. Появление собственной программы помогло бы части этих пациентов вести полноценную жизнь», - отметил заместитель директора НМИЦ трансплантологии им. В.И. Шумакова, руководитель Центра организационно-методического руководства учреждениями Сергей Хомяков.