• 27 февраля 2024 18:20
  • 136
  • Время прочтения: 1 мин

Вавожском районе началась подготовка к ремонту моста через реку Ува

Вавожском районе началась подготовка к ремонту моста через реку Ува Фото: freepik.com
Автомобильный мост встанет на ремонт с 1 марта. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

С 1 марта в Вавожском районе встанет на ремонт автомобильный мост через реку Ува. Работы на объекте будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Протяженность моста составляет 127 метров. В настоящее время уже начаты подготовительные работы: расчистка объекта от снега, установка предупреждающих дорожных знаков.

«Старый мост железобетонный, построен почти 30 лет назад. Соответственно, его грузоподъемность рассчитана всего на 40 тонн. При этом, за годы эксплуатации ремонт на объекте не проводился. Поэтому в результате обследования мы выявили серьезные дефекты проезжей части - разрушение асфальта и бетонных конструкций, выкрашивание материалов, разрушение деформационных швов и гидроизоляции моста. Кроме того, присутствует серьезное разрушение тротуара, буквально до дыр. Его нужно полностью убирать и устраивать новую пешеходную зону», - пояснил начальник отдела организации, ремонта и содержания искусственных дорожных сооружений КУ УР «Управтодор» Максим Зоренко.

В планах ремонт береговых опор моста, замена переходных балок и переходных плит, обновление гидроизоляции сооружения, ремонт сопряжения моста с дорогой. При этом все сборные железобетонные изделия для проведения работ на объекте будут изготовлены в Удмуртии на можгинском производственном участке АО «Удмуртавтодорстрой».

В обязательном порядке будет обновлена пешеходная зона. На новом мосту планируется устройство тротуара с учетом требований доступной среды, шириной 1,5 метра, замена барьерное и перильное ограждения, а также установка нового светодиодного освещения с заменой опор.

Грузоподъемность нового мостового сооружения будет превышать 60 тонн.