• 27 февраля 2024 12:20
  • 67
  • Время прочтения: 1 мин

Пассажиры ГЖД сдали на переработку более 60 тыс. бутылок и банок в 2023 году

Пассажиры ГЖД сдали на переработку более 60 тыс. бутылок и банок в 2023 году Фото: pexels
Посетители вокзалов на Горьковской железной дороге отправили на переработку 61,7 тыс. пластиковых бутылок и алюминиевых банок в 2023 году. Чаще всего пассажиры сдавали использованную тару в Казани (18,8 тыс. штук), Нижнем Новгороде (17,3 тыс. штук) и Ижевске (9,1 тыс. штук). Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

Напомним, что всего на ГЖД установлено 28 фандоматов. Они расположены на вокзалах в Нижнем Новгороде, Казани, Ижевске, Кирове, Владимире, Агрызе, Арзамасе, Дзержинске, Йошкар-Оле, Зеленом доле, Коврове, Чебоксарах, Муроме и Янауле.

В фандоматах тара хранится до заполнения устройств, а затем силами специализированных организаций сортируется, очищается, измельчается, после чего повторно используется для производства новых товаров: бутылок, одежды, обуви, мебели и других.

За каждую сданную тару пользователям устройств начисляются бонусы. В дальнейшем их можно обменять на скидки у компаний-партнеров: крупных торговых сетей, магазинов по продаже электроники, бытовой химии, косметики, книг, предприятий общественного питания, сервисных компаний, онлайн-кинотеатров и др. Для зачисления бонусов необходимо при сдаче тары ввести номер телефона, зарегистрированный в бонусной программе Ecoplatform.

Ранее сообщалось, что в границах ГЖД было собрано для переработки 88 тонн бумаги и пластика в 2023 году.