• 22 февраля 2024 10:00
  • 84
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии диспансеризация помогла выявить опасное заболевание у молодого мужчины

В Удмуртии диспансеризация помогла выявить опасное заболевание у молодого мужчины Фото: Минздрав УР
В России с 19 по 25 февраля проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя медицинский осмотр, анкетирование и ряд исследований, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны.

За январь 2024 года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию уже прошли около 20 тысяч жителей Удмуртии. Как отмечают врачи, наиболее часто в процессе диспансеризации выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет.

Так, в январе 2024 года в ижевскую Городскую клиническую больницу №7 на прием к врачу обратился 35-летний мужчина с жалобами на боли в коленном суставе после падения и незаживающую рану. Осмотрев пациента, врач порекомендовал ему пройти диспансеризацию и сдать анализ крови. В результате исследование показало превышение уровня глюкозы в крови почти в 4 раза. Пациенту был поставлен диагноз «сахарный диабет 1 типа», он взят под диспансерное наблюдение.

«Сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний, которое, если его не лечить, может привести к серьезному ухудшению качества жизни и инвалидности. Он может дебютировать в любом возрасте. В группу риска попадают люди с повышенным артериальным давлением, эндокринными патологиями, наследственной предрасположенностью, ожирением. Частыми признаками являются постоянное ощущение жажды, учащенное мочеиспускание, усиленное потоотделение и повышенная утомляемость. В том числе, признаком могут быть долго незаживающие травмы, как в этом случае. Поэтому очень важно регулярно контролировать уровень глюкозы в крови – сделать это можно во время прохождения диспансеризации», - отмечает заведующая отделением медицинской профилактики ГКБ№7 Дарья Мокрушина.

Пройти диспансеризацию можно в своей поликлинике, записавшись любым удобным для пациента способом – через Единый портал госуслуг, Региональный портал самозаписи, регистратуру или по телефону колл-центра Минздрава Удмуртии 8-800-100-24-47.