• 21 февраля 2024 10:20
  • 113
  • Время прочтения: 2 мин

В Удмуртии в 2024 году более 535 тысяч взрослых жителей смогут пройти диспансеризацию и профосмотры

В Удмуртии в 2024 году более 535 тысяч взрослых жителей смогут пройти диспансеризацию и профосмотры Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В России с 19 по 25 февраля проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Возможность регулярно проходить профилактические мероприятия есть у каждого гражданина России благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. В 2023 году этим правом воспользовались более 400 тысяч взрослых жителей Удмуртии. Впервые было выявлено почти 33,5 тысячи случаев заболеваний. В планах на 2024 год - охватить профосмотрами и диспансеризацией более 535 тысяч взрослых и более 313 тысяч детей. В осмотрах появятся новые виды исследований – например, с этого года можно будет проверить свое репродуктивное здоровье.

«14 февраля Президент России, выступая на Форуме будущих технологий, заявил, что в предстоящие годы предстоит серьёзно изменить принципы, подходы к работе системы здравоохранения. Нужно настроить всю систему – от первичного звена до ведущих клиник, институтов – на сбережение здоровья граждан. Это именно то, о чем мы все так много говорим в последнее время, что сохранение здоровья — это не только задача медицины и врачей. Это ответственность каждого человека. В российском обществе должна сформироваться культура заботы о своем здоровье, здорового образа жизни, регулярных профилактических осмотров», - заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.

Как отмечает главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по медицинской профилактике Ольга Краснова, регулярные осмотры дают возможность выявить заболевание на ранней стадии и вовремя назначить лечение.

«Чаще всего во время диспансеризации у нас выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы - за прошлый год более 14 тысяч. Это значит, что пациенты до этого момента жили, не мерили давление и не знали, что у них есть какие-то проблемы. И именно в рамках диспансеризации им выставили предварительный диагноз. На втором месте - сахарный диабет, прошлом году количество выявленных болезней эндокринной системы составило почти 1700 случаев», - рассказала Ольга Краснова.

Для того, чтобы максимально охватить население диспансеризацией и профосмотрами, медики усилили работу с предприятиями и организациями Удмуртии. На места отправляются выездные бригады, чтобы сотрудники без отрыва от производства могли узнать о состоянии своего здоровья. За год врачи вышли с профилактическими мероприятиями более чем на тысячу предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности.

Напомним, что с 18 до 39 лет диспансеризацию можно пройти раз в три года, с 40 лет - ежегодно. Работодатель обязан предоставить своему работнику отдельный оплачиваемый день для прохождения диспансеризации в поликлинике по месту жительства, либо он может организовать медосмотр на своей территории. В этом году выездная диспансеризация будет продолжена.

Пройти диспансеризацию можно в своей поликлинике, записавшись любым удобным для пациента способом – через Единый портал госуслуг, Региональный портал самозаписи, регистратуру или по телефону колл-центра Минздрава Удмуртии 8-800-100-24-47.