• 19 февраля 2024 20:20
  • 87
  • Время прочтения: 1 мин

В марте в Удмуртии пройдут масштабные учения по преодолению паводка

В марте в Удмуртии пройдут масштабные учения по преодолению паводка Фото: 18.mchs.gov.ru
На очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики обсудили прогноз по прохождению паводка в Удмуртии и планы по подготовке к нему. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии

В этом году количество осадков в зимнее время побило все рекорды. в ноябре – более 200%, в декабре – 118%, в январе – 214%, в феврале норма также уже превышена. В целом высота снежного покрова на территории республики составила 84 см. Это 160% от нормы.

В то же время глубина промерзания почвы, по данным гидрометцентра

критически низкая – порядка 12% от нормы. Это позволит почве быстрее оттаять и начать впитывать влагу. По предварительным прогнозам, паводок ожидается обильным и будет проходить в сроки, близкие к традиционным. Так, пик паводка в республике, как правило, приходится на вторую декаду апреля.

О готовности сил и средств к пропуску весеннего половодья и паводковых вод на территории Удмуртской Республики Председателю Правительства доложили руководители республиканского Минприроды, и Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

С 9 февраля запущена предпаводковая сработка четырех крупнейших водохранилищ, находящихся в собственности республики. Так, в этот день началось понижение уровня воды на Ижевском гидроузле, с 26 февраля начнется на Камбарском, с 10 марта – на Пудемском, с 11 – на Воткинском. Интенсивность сработки составит от 1 до 3 см/сутки. Завершить мероприятия планируется к 25 марта. В срок до 1 апреля Минприроды Удмуртии проведет обследование этих сооружений.

В марте пройдут проверки готовности сил и средств органов местного самоуправления и масштабные учения по прохождению паводковых вод.