• 15 февраля 2024 19:00
  • 116
  • Время прочтения: 1 мин

15 февраля в Ижевске отметили 35-летие вывода советских войск их Афганистана

15 февраля в Ижевске отметили 35-летие вывода советских войск их Афганистана Фото: udmurt.ru
Торжественный митинг прошел в сквере у Дворца детского (юношеского) творчества. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

В Ижевске на торжественном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана, собрались ветераны, которые почти 10 лет в тяжелейших условиях вдали от Родины отстаивали интересы Отечества и честно выполняли свой долг.

С поздравлениями к участникам встречи обратился Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Он отметил, что многие из бойцов региона за боевые заслуги награждены орденами и медалями.

- Вы помогаете собирать гуманитарный груз в зону СВО, уделяете особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, растите хлеб, трудитесь на заводах, — сказал Ярослав Семенов. — Как отмечает наш Президент, важно, что традиции патриотизма, беззаветного служения Родине, верности нерушимому боевому братству бережно передаются из поколения в поколение. И сегодня наши воины мужественно, плечом к плечу сражаются с неонацистами, защищают Россию. За 35 лет изменилось многое. Изменилась страна, изменились люди, но неизменной остается гордость за наших героев.

Из Удмуртии в Афганистан всего было направлено 2250 человек, 83 из них погибли.