• 15 февраля 2024 17:40
  • 90
  • Время прочтения: 1 мин

Данные по инфляционным ожиданиям поддержат рынок ОФЗ

Данные по инфляционным ожиданиям поддержат рынок ОФЗ Фото: pexels
Данные по инфляционным ожиданиям поддержат рынок ОФЗ, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Котировки госбумаг вчера приостановили снижение – изменение доходностей ОФЗ по итогам торгов в среду составило ~1 б.п.: с приближением заседания ЦБ инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию.

Итоги аукционов Минфина вчера были без сюрпризов – умеренный спрос на длину сохраняется при невысокой активности в коротком выпуске. Вместе с тем, совокупный спрос по итогам двух аукционов вновь превысил 100 млрд рублей.

Данные по инфляции вчера вышли нейтральными – инфляция стабилизировалась, однако о снижении пока говорить преждевременно (на 12 февраля годовой рост цен вернулся к 7,4%). Более интересны были данные по инфляционным ожиданиям населения, которые в феврале продолжили резкое снижение до 11,9% с 12,7% в январе; синхронно падает и наблюдаемая инфляция.

— Хотя уровень инфляционных ожиданий для Банка России остается повышенным, вероятность более раннего снижения ставки выросла, что создает определенную интригу в части смягчения риторики ЦБ по итогам пятничного заседания. Ожидаем, что сегодня данные ожидания могут поддержать рынок ОФЗ, — сообщили аналитики.