• 14 февраля 2024 14:20
  • 69
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевские хирурги провели операцию по удалению увеличенной в 15 раз селезенки

Ижевские хирурги провели операцию по удалению увеличенной в 15 раз селезенки Фото: пресс-служба Минздрава УР
Срочное оперативное вмешательство пришлось провести хирургам ижевской Городской клинической больницы №6 в Удмуртии. Во время очередного экстренного дежурства в приемное отделение поступил 30-летний пациент с разрывом селезенки и кровотечением в брюшную полость. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

Причиной стало редкое генетическое заболевание, которое встречается в 1 случае на 70 тысяч человек. Патология была диагностирована пациенту несколько лет назад врачами другой медицинской организации, но молодой человек от предложенного лечения отказался.

По мере прогрессирования заболевания у мужчины произошло увеличение селезенки в 15 раз, что и привело к ее разрыву. Из-за сильного кровотечения, в связи с жизнеугрожающим состоянием, было принято решение провести спленэктомию.

Операционная бригада - хирурги Валерий Казанцев, Азат Бакиров, Ильфар Набиуллин, операционная медсестра Татьяна Ямщикова, анестезиолог-реаниматолог Андрей Чукавин и медсестра-анестезист Анна Моисеева – провели операцию, которая продлилась больше 2 часов и прошла успешно.

«На момент удаления вес поражённого органа составлял более 3 килограмм при норме до 200 грамм. Несмотря на серьезный объем оперативного вмешательства, кровопотеря в операции была небольшой. Сейчас состояние мужчины оценивается, как удовлетворительное, он переведен в отделение. После пациент продолжит лечение в амбулаторных условиях. Уже скоро он сможет вернуться к привычному образу жизни без дополнительного лечения, при условии соблюдения всех рекомендаций врачей», - рассказал заведующий хирургическим отделением ГКБ №6 Валерий Казанцев.

Врачи еще раз напоминают – если у вас выявлено заболевание, необходимо придерживаться назначенного лечения и соблюдать все рекомендации. Каждый гражданин России может регулярно проходить проверку здоровья в ходе диспансеризации и профилактических осмотров – такая возможность есть благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны.