• 14 февраля 2024 13:40
  • 60
  • Время прочтения: Меньше минуты

В отсутствии новых сигналов от ЦБ рынок госбумаг сохраняет боковое движение

В отсутствии новых сигналов от ЦБ рынок госбумаг сохраняет боковое движение Фото: NordWood Темы / Unsplash
В отсутствии новых сигналов от ЦБ рынок госбумаг сохраняет боковое движение, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.


В преддверии сегодняшних аукционов ОФЗ кривая госбумаг во вторник поднялась в пределе 1–3 б.п. – доходность 5-летних ОФЗ составила 12,02%, 10-летних – 12,12% годовых.


Сегодня Минфин предложит инвесторам уже традиционный набор бумаг – один короткий 2,5-летний выпуск с лимитом 10 млрд рублей и безлимитный длинный 14-летний выпуск ОФЗ. Пока совокупный еженедельный спрос на аукционах сохраняется на уровне ~100 млрд рублей, однако для роста котировок госбумаг на вторичном рынке этого спроса недостаточно. Кроме того, не исключено, что в преддверии заседания ЦБ в эту пятницу инвесторы могут предпочесть занять выжидательную позицию.


— Мы по-прежнему ожидаем сохранение ставки и нейтрального сигнала ЦБ, что будет способствовать дальнейшей широкой консолидации рынка ОФЗ вблизи текущих уровней в ближайшие несколько месяцев, — отметили аналитики.