• 14 февраля 2024 13:00
  • 76
  • Время прочтения: 1 мин

Врачи Удмуртии назвали жвачку одним из самых вредных для желудка продуктов

Врачи Удмуртии назвали жвачку одним из самых вредных для желудка продуктов Фото: Минздрав УР
C 12 по 18 февраля в России проходит Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Врачи Удмуртии назвали жвачку одним из самых вредных для желудка продуктов, сообщила пресс-служба Минздрава.

Вредные привычки, недостаточная физическая активность, нерациональное питание – основные факторы риска развития заболеваний системы пищеварения. В 2023 году в Удмуртии врачи впервые выявили более 24 тысяч новых случаев болезней ЖКТ. Напомним, возможность проверить свое здоровье в рамках диспансеризации есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны.

При этом 22,4% жителей Удмуртии, прошедших диспансеризацию в прошлом году, признались, что питаются нерационально. По мнению врачей -гастроэнтерологов, ежедневное неправильное питание может привести к развитию самых разных нарушений – от изжоги и гастрита до цирроза печени. Самое негативное влияние на работу ЖКТ оказывает употребление алкоголя, майонезов и жирных соусов, жареных, острых и копченых блюд, а также газированные напитки, шоколад в большом количестве и жевательная резинка.

«Ежедневное употребление жевательной резинки может привести к дисфункции работы желудка и двенадцатиперстной кишки из-за чрезмерного образования желудочного сока. Кроме того, красители, стабилизаторы вкуса, некоторые эмульгаторы и антиоксиданты, входящие в состав жвачки наносят вред печени человека и вызывают сбои в работе кишечника. Что касается шоколада - это высококалорийный продукт. Полезен в небольших количествах лишь горький шоколад и лишь несколько долек в день», - рассказал главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Удмуртии Алексей Бессонов.

Гораздо полезнее для работы желудочно-кишечного тракта овощи, зелень, печеное или вареное нежирное мясо телятины или говядины, рыба, фрукты. Еда должна быть сбалансированной и разнообразной. Не менее важна для правильной работы кишечника и регулярная физическая активность. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и отказ от вредных привычек также помогут избежать серьёзных болезней.