• 12 февраля 2024 12:20
  • 85
  • Время прочтения: 2 мин

400 любителей бега вышли на старт юбилейного забега PelmenRun

400 любителей бега вышли на старт юбилейного забега PelmenRun Фото: пресс-служба главы и правительства УР
10 февраля на набережной Ижевского пруда прошёл пятый — юбилейный — забег PelmenRun в рамках ежегодного этногастрномического фестиваля «Всемирный день пельменя». Столицу Удмуртии посетили 400 любителей бега из 12 регионов России: Башкортостана, Краснодарского края, республики Коми, Москвы, Омской, Оренбургской и Смоленской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, Татарстана и Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

Организаторы соревнований — оператор спортивных стартов Удмуртии «Калашников Спорт» — подготовили для участников не только новую трассу, но и дистанции. Так, в этом году в забеге приняли участие семьи с детьми. Дистанция приурочена к Году семьи, который указом Президента России объявлен на территории страны в 2024 году. 

Самой юной участнице Арине 11 месяцев — вместе с родителями она преодолела дистанцию в 500 метров. «У Арины это уже третий старт. Мы считаем, что важно приобщать детей к спорту с самых малых лет — чем раньше, тем лучше. У нас вся семья спортивная: муж — кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, а у меня — третий разряд», — рассказала мама Виктория. 

Любимица организаторов и болельщиков Маргарита Карманова тоже вышла на старт юбилейного забега. Напомним, юная бегунья впервые пробежала дистанцию в рамках PelmenRun в 2 года. С тех пор она является ежегодной участницей забега.

7 км пробежал самый возрастной участник — Валентин Чернов. В свои 78 лет он ведёт активный образ жизни и участвует во всевозможных стартах страны и зарубежом. Валентин Фёдорович делится, что для него это разминочная дистанция, его основная — 21 км: «Сам я занимаюсь триатлоном. Два месяца назад пробежал железную дистанцию в Турции и занял первое место. Агитирую всех на занятия спортом, хочется, чтобы нас было больше. Отмечу и трассу в Ижевске — она классная, от её перепадов, когда проваливаешься в снег, потом бежишь по ровной местности , получил огромное удовольствие». Он также добавил: «Спасибо хочу сказать Удмуртии! Такой гостеприимный народ — я впервые почувствовал тепло от людей даже на расстоянии». 

Не обошлось без участия и Любови Костенковой. За 66 лет она пробежала уже 95 марафонов и не собирается останавливаться. Как и других участников — температура -18 её не остановила. 

Победителями в общем зачёте на 21 км в своих забегах стали Игорь Ананиев и Марина Зайкова. На 7 км лучшее время показали Антон Глущенко и Екатерина Вакорина. В общем зачёте на 3 км среди мужчин и женщин сильнейшими стали Денис Симонов и Татьяна Широбокова. Также в мероприятии принимали участие 7 корпоративных команд, лидеры эстафеты — команда «Снегоуборщики» школы №16 Ижевска.

«У нас сегодня с вами две общие задачи. Это классно побегать, получить заряд энергии и после — подкрепиться, съев 120 кг пельменей», — обратился к участникам министр по физической культуре и спорту Удмуртии Денис Парахин. Все спортсмены задачи выполнили. Победители забегов традиционно получили по тазику пельменей, а всего участниками и гостями мероприятия было съедено 120 кг пельменей. 

Не оставили участники без внимания и организаторов — благодарность им выразила Разина Салангина: «Спасибо организаторам! В такой мороз грели радушием и заботой. Трасса просто супер! Волонтёры молодцы — поддерживали ладошкой, несмотря на холод. И приятно, когда Глава Удмуртии в спорте и бежит рядом». 

Отметим, что за годы проведения PelmenRun прослеживается положительная динамика роста участников. В 2020 году на старт вышли 214 человек, в 2023 году — 335, в юбилейный пятый забег — 400 любителей бега. 

Всего в республике систематически физической культурой и спортом занимается около 700 тысяч человек. С каждым годом этот показатель увеличивается, в том числе благодаря проведению подобных любительских стартов. Это способствует достижению одной из главных целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России — вовлечь в регулярные занятия и тренировки 70% граждан к 2030 году.