• 08 февраля 2024 19:40
  • 257
  • Время прочтения: 1 мин

Верховный Суд Удмуртии подтвердил законность продления срока содержания под стражей бывшему главе Ижевска

Верховный Суд Удмуртии подтвердил законность продления срока содержания под стражей бывшему главе Ижевска Фото: Объединенная пресс-служба судов УР
Верховный Суд Удмуртской Республики рассмотрел апелляционную жалобу защитников бывшего главы муниципального образования «Город Ижевск» Бекмеметьева О.Н. на постановление Индустриального районного суда г. Ижевска от 23 января 2024 года, которым бывшему градоначальнику, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, по 24 марта 2024 года. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов УР.

         Не согласившись с постановлением суда, защитники  Бекмеметьева О.Н. подали апелляционную жалобу, в которой просили отменить постановление суда первой инстанции и избрать домашний арест или иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В обоснование жалобы защитники указали, что, продлевая срок содержания под стражей, суд сослался на тяжесть предъявленного обвинения, возможность назначения по приговору наказания в виде лишения свободы на длительный срок, а также наличие у Бекмеметьева О.Н. возможности воспрепятствовать производству по делу. Полагают, что данные обстоятельства были учтены судом при изменении меры пресечения, но не могут являться основанием для продления срока нахождения под стражей. По мнению защитников, следователь не представил новых доводов в обоснование ходатайства о продлении срока содержания под стражей, следственные действия не проводятся на протяжении 2 месяцев, суд не учёл доводы защиты о волоките и состоянии здоровья обвиняемого, которое может ухудшиться в случае дальнейшего пребывания в условиях камерной системы.

 

Исследовав представленные материалы дела, заслушав мнение участников процесса, Верховный Суд республики признал обоснованными выводы суда первой инстанции о необходимости продления Бекмеметьеву О.Н. меры пресечения на 2 месяца, по 24 марта 2024 года.