• 08 февраля 2024 14:20
  • 69
  • Время прочтения: 1 мин

Спрос на длинные ОФЗ сохраняется на высоком уровне

Спрос на длинные ОФЗ сохраняется на высоком уровне Фото: Pexels
Спрос на длинные ОФЗ сохраняется на высоком уровне, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Спрос на длинные 10-летние ОФЗ на вчерашнем аукционе Минфина сохранился на высоком уровне – 92 млрд рублей при объеме размещения бумаг на 71 млрд рублей. Спрос на короткий 3-летний выпуск остается ограниченным – 15 млрд рублей (размещено бумаг на 8 млрд рублей при лимите 10 млрд рублей): доходности ОФЗ на данном участке кривой находятся на уровне более длинных госбумаг (12%), а короткая дюрация не позволит существенно заработать на росте цены при начале цикла снижения ставки.


На вторичном рынке спрос наблюдался на среднем участке кривой, где размещений не было – доходность 5-летних ОФЗ снизилась на 6 б.п. – до 11,96% годовых.


— Инфляция за неделю на 5 февраля осталась без изменений (0,16%), в годовом выражении за счет высокой базы прошлого года замедлилась до 7,2%, что в целом нейтрально для решения регулятора по ставке. По-прежнему, рекомендуем более половины портфеля облигаций (50%–70%) сохранять во флоатерах; более четкие сигналы снижения инфляции и начало снижение доходностей бумаг с фиксированной ставкой ожидаем увидеть ближе к апрелю–маю, — отметили аналитики.