• 07 февраля 2024 15:00
  • 86
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии продолжается прогнозируемый рост заболеваемости ОРВИ

В Удмуртии продолжается прогнозируемый рост заболеваемости ОРВИ Фото: pexels
Число заболевших ОРВИ с 29 января по 4 февраля 2024 года в Удмуртской Республике составило 17 650 человек, что на 10% больше, чем за 4-ю неделю 2024 года. 60% случаев заболеваний зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет, в том числе более 5000 детей в городе Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В соответствие с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в случае, если в группе или в классе по причине заболевания гриппом или ОРИ отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают. Образовательный процесс частично приостановлен в 162 классах в 68 общеобразовательных учреждениях; в 65 группах 49 дошкольного образовательного учреждения. Полностью закрыты 7 школ и 2 детских сада.

Управлением проводится мониторинг за обнаружением респираторных вирусов гриппозной и негриппозной этиологии у заболевших ОРИ. По результатам исследований выявлены респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, бокавируы, риновирусы); и гриппозной этиологии (грипп типа A). Число заболевших гриппом составило 809 человек.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике также рекомендует:

- в местах массового скопления людей надевать маску;

- часто и тщательно мыть руки;

- не допускать переохлаждения;

- избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний

Если вы чувствуете симптомы вирусной инфекции, держится температура, с которой сложно справиться - обратитесь к врачу, не экспериментируйте с самостоятельным лечением.