• 07 февраля 2024 13:00
  • 74
  • Время прочтения: 1 мин

Аукционы Минфина сегодня протестируют уровень аппетита к риску у инвесторов в длинные ОФЗ

Аукционы Минфина сегодня протестируют уровень аппетита к риску у инвесторов в длинные ОФЗ Фото: unsplash
Аукционы Минфина сегодня протестируют уровень аппетита к риску у инвесторов в длинные ОФЗ, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

По итогам вторника доходности коротких ОФЗ остались без изменения (12% годовых на 3 года), среднесрочных и длинных – подросли на 4–2 б.п. в преддверии сегодняшних аукционов (12,02% – по 5-летним бумагам и 12,22% – по 10-летним).


Сегодня Минфин предложит инвесторам 10-летний выпуск ОФЗ 26244 (без лимита) и 3-летний – ОФЗ 26207 на 10 млрд рублей. За счет начала предложения 3-летних бумаг, начиная с прошлой недели, доходность на данном участке кривой выросла на 13 б.п. Дальнейшего давления на котировки 3-летних ОФЗ не ждем в связи с ограниченным предложением со стороны Минфина.
На последних трех аукционах по длинным госбумагам спрос сохранялся на повышенном уровне – более 100 млрд рублей. На сегодняшнем размещении данный индикатор будет крайне важен для понимания уровня активности инвесторов. Не исключено, что с приближением заседания ЦБ инвесторы будут более осторожны в свете последних сигналов регулятора (снижение ключевой ставки не ранее второго полугодия).


— Вчера мы рекомендовали обратить внимание на размещение ГК Самолет (A+/–) – за счет высокого спроса объем размещения 2-летнего выпуска был увеличен в 2,5 раза – до 24,5 млрд рублей, а ставка купона снижена с 16,0% до 14,75% (доходность 15,79%). Данный уровень доходности выглядит уже не столь привлекательно с горизонтом инвестирования от одного года, — отметили аналитики.