• 07 февраля 2024 11:00
  • 93
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевские врачи 2 месяца боролись за жизнь пациента с панкреонекрозом

Ижевские врачи 2 месяца боролись за жизнь пациента с панкреонекрозом Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Врачи ижевской городской клинической больницы №6 на протяжении 2 месяцев боролись за пациента с тяжелым инфицированным панкреонекрозом. Чтобы спасти мужчину, потребовалось провести 5 операций. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Приступ острого панкреатита у 70-летнего жителя Ижевска начался на отдыхе в другом городе. Сутки мужчина испытывал тошноту и самостоятельно «лечил» сильную боль в животе с помощью спазмолитиков. Его доставили местную больницу, где врачи назначили консервативное лечение. Мужчине стало немного лучше, и он вернулся в Ижевск.

Дома мужчина обратился к врачам ГКБ №6, где, в результате проведенной диагностики, ему был поставлен диагноз – панкреонекроз. Это опасное для жизни осложнение острого панкреатита, при котором происходит омертвение поджелудочной железы. Часто панкреонекроз приводит к развитию полиорганной недостаточности, заражению крови и смерти пациента.

Мужчина был госпитализирован в отделение анестезиологи и реанимации, где врачи продолжили интенсивную терапию. Однако, несмотря на все усилия медиков, состояние пациента ухудшалось.

«Поджелудочная железа полностью утратила свою функциональность, превратившись в участок омертвевшей ткани, начался гнойный процесс в брюшной полости. Такой объем поражения органа пищеварительной системы, с вероятностью 90-95% приводит к неблагоприятному исходу. Поэтому нами было принято решение о срочном оперативном лечении, в ходе которого омертвевший орган был полностью удален, проведена санация. Для полой санации брюшной полости понадобилось выполнить еще 4 операции. Заключительная была проведена спустя месяц после поступления пациента в больницу», - рассказал заведующий отделением хирургии ГКБ №6 Валерий Казанцев.

Всего в стационаре пациент провел более 50 дней. За жизнь пациента боролись все врачи отделения – хирурги Радик Мугниев, Василий Федотов, Валерий Казанцев, Алексей Рысов, Азат Бакиров, Ильфар Набиулин. На фоне интенсивного лечения и активной хирургической тактики с применением современных технологий состояние мужчины улучшилось, был ликвидирован воспалительный процесс, восстановились функции желудочно-кишечного тракта.

Сейчас пациент находится на амбулаторном лечении, чувствует себя хорошо, строго соблюдает все рекомендации врачей и искренне благодарит хирургов и медперсонал стационара за спасенную жизнь.

«Неправильное питание, тяжелая и жирная пища очень часто могут привести к заболеваниям поджелудочной железы. Поэтому важно вовремя и регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Если же вы испытываете боли в животе – не откладывайте визит к врачу», - отмечает Валерий Казанцев.

Напомним, возможность регулярного прохождения диспансеризации есть у каждого гражданина России, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом страны.