• 05 февраля 2024 16:20
  • 84
  • Время прочтения: 1 мин

Развитие повышательного тренда в паре USDRUB будет оказывать давление на котировки ОФЗ

Развитие повышательного тренда в паре USDRUB будет оказывать давление на котировки ОФЗ Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Развитие повышательного тренда в паре USDRUB будет оказывать давление на котировки ОФЗ в преддверии февральского заседания, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

За прошедшую неделю кривая ОФЗ поднялась на 10–20 б.п. (11,97% по 5-летним бумагам и 12,15% – по 10-летним) – с окончанием налогового периода пара USDRUB прибавила порядка 1,7%, оказав давление на рынок госбумаг. Также ЦБ подтвердил свой прежний сигнал по ДКП – регулятор видит «пространство для снижения ставки в этом году, скорее во втором полугодии». Таким образом, на более быстрое снижение ключевой ставки, пока, видимо, рассчитывать не стоит.
В ближайшие две недели до заседания ЦБ инвесторы, вероятно, будут сохранять осторожность на рынке госбумаг. При этом основное влияние на котировки госбумаг продолжит оказывать валютный рынок – развитие повышательного тренда в паре USDRUB будет способствовать росту инфляционных рисков.


Среднесрочно по-прежнему сохраняем ставку на флоатеры (50–70% портфеля). В качестве диверсификации интересно выглядит первичное размещение ГК «Самолет» (A+/–) (книга закрывается 6 февраля) с фиксированным купоном до 16% на 2 года.