• 31 января 2024 15:00
  • 79
  • Время прочтения: 1 мин

Минфин предложит на аукционе короткие ОФЗ впервые с 2019 года

Минфин предложит на аукционе короткие ОФЗ впервые с 2019 года Фото: Unsplash
Минфин предложит на аукционе короткие ОФЗ впервые с 2019 года, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Вчера доходности коротких и среднесрочных ОФЗ выросли на 6–10 б.п. (11,91% по 3-летним бумагам, 11,89% – по 5-летним). Давление на котировки в этой части кривой было вызвано объявлением о размещении сегодня 2,5-летнего выпуска ОФЗ 26226 помимо 14-летнего ОФЗ 26243. Ранее Минфин зарегистрировал 3 допвыпуска коротких ОФЗ-ПД по 100 млрд рублей каждый. На ожиданиях начала цикла снижения ставок в текущем году размещение коротких бумаг выглядит целесообразно для Минфина (с учетом того, что министерство не хочет увеличивать долю флоатеров в портфеле). В свою очередь, это частично снижает навес первичного предложения на длинные бумаги.
Также вчера глава ЦБ подтвердила свой прежний сигнал по ДКП – регулятор видит «пространство для снижения ставки в этом году, скорее во втором полугодии». Локально это также негативно для коротких бумаг, так как последние данные по инфляции и инфляционным ожиданиям могли несколько приблизить начало цикла снижения ставки.


— В целом, заявление ЦБ подтверждает наши ожидания начала ослабления ДКП не ранее июня и оправдывает сохранение ставки на флоатеры, как минимум, на ближайшие 2–3 месяца, — отметили аналитики.