• 29 января 2024 15:20
  • 86
  • Время прочтения: 1 мин

Завершение налогового периода на этой неделе будет сдерживать покупки ОФЗ

Завершение налогового периода на этой неделе будет сдерживать покупки ОФЗ Фото: Vlada Karpovich / Pexels
Завершение налогового периода на этой неделе будет сдерживать покупки ОФЗ, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

На прошлой неделе доходность индекса RGBI изменилась незначительно, составив 12,03% годовых (-1 б.п.). Позитив от данных по инфляции (инфляционные ожидания населения РФ в январе резко снизились до 12,7% с 14,2% в декабре, а инфляция в годовом выражении на 22 января опустилась ниже 7,4%.) был компенсирован возвратом пары USDRUB выше отметки 89 рублей за доллар.


— На этой неделе фактор поддержки валютного рынка в виде налогов завершится, что будет сдерживать покупки ОФЗ. В результате по-прежнему считаем оправданной стратегию по сохранению доли флоатеров в портфеле на уровне 50%–70%. С прицелом на снижение ключевой ставки к концу года в оставшуюся часть портфеля рекомендуем постепенно включать новые выпуски с фиксированной ставкой. Так, рекомендуем внимание на новые корпоративные выпуски срочностью до 2 лет (6 февраля ГК «Самолет» (A+/–) предложит новый выпуск с офертой через 2 года и доходностью до 17,23% годовых). Для хэджирования валютных рисков крайне интересно выглядит предложение от Русала (A+/–) – выпуск на 2,5 года в юанях с купоном до 7,5%, книга закрывается 1 февраля, — отметили аналитики.