• 29 января 2024 10:20
  • 193
  • Время прочтения: 1 мин

«Т Плюс» добавит тепловой мощности Ижевской ТЭЦ-1 в год ее 90-летия

«Т Плюс» добавит тепловой мощности Ижевской ТЭЦ-1 в год ее 90-летия Фото: ПАО «Т Плюс» (г. Ижевск)
Ижевская ТЭЦ-1 ПАО «Т Плюс» отмечает 90 лет с начала работы. В 2024 году на станции планируется ввести новые тепловые мощности для увеличения надежности отопления и горячего водоснабжения потребителей. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Т Плюс» (г. Ижевск).  

В текущем году на ТЭЦ-1 завершится строительство третьего водогрейного котла мощностью 100 Гкал/ч, который создаст резерв тепловой мощности для подключения новых объектов в Ижевске. В настоящее время возведен корпус котельной, ведется монтаж оборудования.

 

Станция - главный источник тепловой энергии для более 700 жилых домов и крупных промышленных предприятий центральной части города. ТЭЦ построена по плану ГОЭЛРО в 1934 году для энергоснабжения предприятий столицы Удмуртии, в первую очередь, - Ижстальзавода и оружейных производств.  

 

В годы Великой Отечественной войны Ижевская ТЭЦ снабжала энергией городские предприятия и эвакуированные заводы, работавшие для нужд фронта. После войны долго оставалась единственным энергоисточником Ижевска.

 

В 2014 году на действующей ТЭЦ по программе ДПМ введена в эксплуатацию парогазовая установка 230 МВт, которая почти в пять раз увеличила электрическую мощность энергообъекта. В 2021 году начала работу новая котельная в составе двух водогрейных котлов общей мощностью 240 Гкал/ч. В результате масштабной модернизации было выведено из эксплуатации неэффективное оборудование старой части ТЭЦ, она полностью перешла на использование газового топлива.

 

«ТЭЦ-1 уже сейчас одна их самых современных и эффективных теплоэлектростанций в регионе Поволжья и в Группе Т Плюс. На протяжении последнего десятилетия мы планомерно модернизировали станцию, благодаря чему она продолжает работать в полную силу, как и на протяжении всей своей истории. Сейчас очередной этап развития, его задача - сделать систему теплоснабжения активно развивающегося города еще более устойчивой и надежной», - отметил директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов.