• 26 января 2024 15:00
  • 78
  • Время прочтения: 1 мин

Динамика рубля вчера сдержала рост котировок госбумаг

Динамика рубля вчера сдержала рост котировок госбумаг Фото: Startup Stock Photos / Pexels
Динамика рубля вчера сдержала рост котировок госбумаг, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Доходность индекса RGBI вчера снизилась на 2 б.п. – до 12,04% годовых преимущественно за счет коротких бумаг; доходность 10-леток осталась без изменения на уровне 12,07% годовых.

Позитив от данных по инфляции и инфляционных ожиданий вчера был перекрыт динамикой на валютном рынке – пара USD/RUB, несмотря на приближение даты уплаты налогов, вернулась выше 89 рублей за доллар. Пока кардинально это не влияет на ожидания возможного смягчения сигнала ЦБ по ставке на февральском заседании, однако при дальнейшей слабости валютного рынка ожидания снижения ставки будут смещаться во времени (базовый прогноз – первое снижение ставки в июне).

— Пока мы продолжаем осторожно относиться к переходу из флоатеров в бумаги с фиксированной ставкой. Считаем оправданной долю флоатеров в портфеле на уровне 50%–70%. Среди бумаг с фиксированной ставкой предпочитаем новые корпоративные выпуски срочностью до 2 лет. Так, ГК «Самолет» предложит новый выпуск 6 февраля с офертой через 2 года и доходностью до 17,23% годовых, — отметили аналитики.