• 25 января 2024 12:20
  • 83
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 90 тонн бумаги и пластика было собрано работниками ГЖД в 2023 году

Почти 90 тонн бумаги и пластика было собрано работниками ГЖД в 2023 году Фото: ГЖД
За 2023 год в границах ГЖД собрано для переработки 88 тонн бумаги и пластика, что на 2% больше показателя прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

На Горьковской железной дороге уделяется особое внимание проблемам несанкционированных свалок, раздельному сбору мусора и его дальнейшей передачей для вторичного применения.

Так, использование переработанных отходов в производственных процессах на Горьковской магистрали увеличилось на 2,2% в 2023 году. Железнодорожниками были ликвидированы 2 несанкционированные свалки в городе Агрыз (Республика Татарстан) и на перегоне Волосатая – Нерудная (Владимирская область) в 2023 году.

Работники ГЖД ежегодно принимают участие в высадке деревьев и кустарников. Так, в 2023 году было высажено порядка 33 тыс. растений. Посадки осуществлялись на территориях лесничеств совместно с природоохранными органами субъектов РФ, в честь празднования 20-летия ОАО «РЖД», а также в рамках акций «Сад Памяти» и «Дочери отчизны».

Горьковская магистраль принимает активное участие в экологических акциях. В 2023 году железнодорожники стали участниками и партнерами крупных всероссийских экологических акциях «Зеленая Весна – 2023», «Зеленый марафон – Вода России» и «Марафон рек». Благодаря неравнодушному отношению к экологической обстановке работники Горьковской железной дороги смогли очистить и привести в порядок: Муромский пруд; территории озер Сормовского района Нижнего Новгорода; берег реки Мостовица, которая протекает в районе локомотивного депо Киров и берег реки Агрызка, расположенной на территориях республик Татарстан и Удмуртия.