• 20 сентября 2019 08:42
  • 1 298
  • Время прочтения: 3 мин

Владимир Путин принял участие в открытии юношеского технопарка «Академия «Калашников» в Ижевске

Владимир Путин принял участие в открытии юношеского технопарка «Академия «Калашников» в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Президент России Владимир Путин побывал в юношеском технопарке «Академия «Калашников» в ходе своего визита в Ижевск в рамках празднования Дня оружейника 19 сентября.

В этот день при участии главы государства и руководителя Удмуртии состоялось открытие центра дополнительного образования детей по актуальным и востребованным инженерным направлениям.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В июне 2017 года в присутствии Президента России мы подписали соглашение с федеральной сетью детских технопарков «Кванториум» и АО «Концерн «Калашников» о создании в Удмуртии детского технопарка. Сегодня в Удмуртии с рабочим визитом в рамках Дня Оружейника находится Владимир Владимирович, и мы с вами открываем технопарк «Академия «Калашников». Это ещё раз подтверждает, что каждое заключенное соглашение трансформируется в конкретный результат для республики.

Также Александр Бречалов отметил, что Академия станет центром притяжения талантливой молодежи и школьников.

Отметим, что Академия «Калашников» начала прием на обучение по 5 направлениям: информационные технологии, робототехника, промышленный дизайн, лаборатория нейро, лаборатория мехатроники. В 2020 году в программу будет добавлено шестое направление — аэро. Помимо образовательных программ в центре будут проводиться тренинги и курсы по развитию soft-skills (гибкие навыки); методам управления исследованиями и разработками (R&D); инструментам «бережливого производства» — системы организации рабочих мест с минимальным уровнем потерь; инструментам анализа и оптимизации производственных и офисных процессов предприятия.

В начавшемся учебном году на обучение в Академию планируют принять более 500 детей в возрасте 13-18 лет. Набор ведут по результатам тестирования и собеседования. Обучение будут осуществлять за счет средств концерна с частичным возмещением затрат из бюджета региона.

Комплекс Академии включает в себя зону атриума, библиотеки и спортивные площадки. По словам и.о. генерального директора группы компаний «Калашников» Дмитрия Тарасова, новое поколение креативных изобретателей, прошедших обучение в технопарке, скоро придет на работу на площадки концерна.

Напомним, 19 сентября Ижевск посетил Президент России Владимир Путин. Он выступил на пленарном заседании Форума оружейников, поздравил всех с праздником, а также провел заседание Военно-промышленной комиссии.