• 19 января 2024 14:20
  • 87
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии реализуется 7 инвестиционных программ в области обращения с ТКО

В Удмуртии реализуется 7 инвестиционных программ в области обращения с ТКО Фото: Денис Удалов
В Удмуртии реализуется 7 инвестиционных программ в области обращения с ТКО. Об этом сообщил министр природы Денис Удалов.

За счет них будет увеличена доля сортировки, процент отбора вторичного сырья, а также построены дополнительные ёмкости полигонов по размещению отходов. Общая стоимость инвестиций – более 1 миллиарда рублей.

Вчера в Правительстве республики совместно с общественным советом при Минприроды Удмуртии провел совещание по итогам реализации инвестпрограмм в 2023 году.

Из главного:

- На мусоросортировочном комплексе в Глазове выполнили реконструкцию 5 линий обработки и модернизировали площадку подачи ТКО. Это поможет увеличить эффективность сортировки в северной части республики.

- На большом полигоне Удмуртии «Чистый город» появились новые очистные сооружения и дополнительная карта для размещения отходов. Она имеет площадь 7 гектаров и позволит продлить жизнь полигону на 10 лет.

Отмечу, что реализация всех инвестиционных программ рассчитана на длительное время. Однако, уже к 2030 году они сыграют важную роль в достижении 100% сортировки всех ТКО. Эта задача поставлена нацпроектом #Экология, инициированного Президентом страны.