• 19 января 2024 09:40
  • 89
  • Время прочтения: 1 мин

Потребление тепла В Ижевске в декабре увеличилось почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года

Потребление тепла В Ижевске в декабре увеличилось почти на четверть по сравнению  с аналогичным периодом 2022 года Фото: Mikhail Nilov / Pexels
В Ижевске потребление тепла в декабре 2023 года выросло в среднем на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Это напрямую связано со значительным понижением температуры. По данным синоптиков на протяжении недели в Ижевске стояли морозы, температура ночью опускалась до -37 °С. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Т Плюс» (г. Ижевск).

- Конечно, такая температура для декабря в Удмуртии не характерна. Поэтому начисления за тепло весьма внушительны, - рассказывает Максим Ленков, руководитель управления продаж физическим лицам Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс». – Мы проанализировали начисления по теплу для квартир площадью 56 кв.м в разных домах. В среднем клиенты заплатят рублей на 800 больше, чем в прошлом декабре. Но не все. Суммы выше у клиентов, проживающих в домах, требующих энергоэффективных мероприятий и решений.

Напомним, с осени 2022 года жители Ижевска оплачивают отопление по фактическому потреблению. Платежи вносятся только в месяцы отопительного периода, исходя из данных общедомовых приборов учета или равными долями по нормативу (с октября по май), если общедомовой прибор учета отсутствует.

В случае критических сумм можно получить дополнительные меры поддержки от муниципалитета. Если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода семьи, положена субсидия. За ней нужно обратиться в МФЦ или оформить через Госуслуги.

В компании рекомендуют оплачивать услуги через онлайн сервисы. Пользователи личного кабинета по акции «Кешбэк за оплату ЖКУ через СБП» могут вернуть средства в размере 1% от суммы платежа на свою банковскую карту.