• 17 января 2024 13:00
  • 102
  • Время прочтения: 1 мин

18 января — открытие выставки «СВОих не бросаем» в Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова

18 января — открытие выставки «СВОих не бросаем» в Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова Фото: Владимир Соловьев
Открытие выставки «СВОих не бросаем» 18 января состоится в Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова. Об этом сообщил министр культуры Владимир Соловьев.

Выставка раскрывает причины и предпосылки специальной военной операции, богатый вклад Удмуртии в исполнение задач СВО, рассказывает об общем историческом пути Донбасса и Урала, раскрывает многовековые производственные связи заводов, участие жителей Удмуртии в строительстве, обороне и восстановлении городов Донбасса в XX веке.

Благодаря неоценимой помощи ижевских оборонных предприятий, волонтёрских организаций, бойцов и их семей, музеев и архивов Ижевска, филиала фонда «Защитники Отечества» в Удмуртской Республике выставка наполнилась уникальными материалами.

Широкой публике будет представлена переписка Ижевского оружейного и сталеделательного завода с Луганским патронным заводом на рубеже XIX-XX веков, личные вещи бойцов 174-го Артдивизиона имени Комсомола Удмуртии, участвовавших в освобождении Донбасса в 1943 году, и бойцов СВО, освобождающих эти территории сегодня, списки комсомольцев, отбывавших на строительство шахт в Донбасс в 1956 году и изделия волонтёров Удмуртии, оказывающие помощь на передовой в наши дни.

Кроме того, посетители музея помимо стрелкового оружия смогут увидеть и другие виды вооружения – ЗРК «Тор-2Э», управляемый артиллерийский снаряд «Краснополь», ПЗРК «Игла», БПЛА «Ланцет».

Открытие выставки, посвящённой истории специальной военной операции, состоится 18 января в 16:00 в Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова