• 19 сентября 2019 12:54
  • 1 406
  • Время прочтения: 3 мин

В День оружейника в Ижевске возложили цветы к бюстам Михаила Калашникова и Дмитрия Устинова

В День оружейника в Ижевске возложили цветы к бюстам Михаила Калашникова и Дмитрия Устинова Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Цветы возложили в Ижевске 19 сентября к бюстам конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова и маршала Советского Союза Дмитрия Устинова, внесших значительный вклад в развитие оружейного дела. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Торжественная церемония прошла в Сквере Победы при участии главы республики и руководителей органов власти Удмуртии, почетных гостей Форума оружейников, ветеранов оружейного производства, конструкторов, воспитанников кадетских и военно-патриотических объединений, представителей ветеранских организаций, трудовых коллективов, горожан.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Для Удмуртии, для страны сегодня большой праздник. И очень важно, что этот день мы начинаем с возложения цветов и почтения памяти двум великим гражданам нашей страны – Михаилу Тимофеевичу Калашникову и Дмитрию Федоровичу Устинову. Это люди, которые внесли огромный вклад в развитие страны. Спасибо им.

Дочь конструктора-оружейника Елена Калашникова отметила, что Михаил Тимофеевич всю свою жизнь прожил с одной задачей - сделать простое и надежное оружие, которое не подведет солдата.

Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты России Вячеслав Бочаров, присутствовавший на мероприятии, уверен, что все те, кто служит в Вооруженных Силах, спецподразделениях, причастны к этому празднику. Именно оружейники помогают военным выполнять боевые задачи, обеспечивают их надежным и современным вооружением.

Напомним, с 18 по 22 сентября в Ижевске проходят деловые и праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня оружейника. 19 сентября республику посетит Президент России.