• 11 января 2024 13:00
  • 263
  • Время прочтения: 2 мин

На туробъектах Удмуртии в новогодние каникулы побывало более 87 тысяч туристов и экскурсантов

На туробъектах Удмуртии в новогодние каникулы побывало более 87 тысяч туристов и экскурсантов Фото: пресс-служба Главы и правительства УР
На туробъектах Удмуртии в новогодние каникулы побывало более 87 тысяч туристов и экскурсантов. Новогодняя кампания в республике включала порядка 240 массовых мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба Главы и правительства УР.

Они привлекли в города и районы Удмуртии 87 573 туриста и экскурсанта. Доступность туристических предложений в регионе повышается в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Центром притяжения в эти новогодние и рождественские каникулы стал Воткинск – с 30 декабря по 8 января город посетили более 19 тысяч туристов и экскурсантов. В музее-усадьбе П.И. Чайковского гостям предложили уникальную интерактивную экскурсию, посвященную традициям Рождества в России XIX века (6+). Программа привлекла 13 088 человек. Не менее 1,5 тысяч человек побывало на первом Рождественском богослужении в восстановленном Благовещенском соборе. Еще одной точкой притяжения стала площадь перед собором, где впервые развернулся фестиваль ледовой скульптуры «Благовест» (0+).

В самом сказочном месте Удмуртии, в «Усадьбе Тол Бабая» в Шаркане, за новогоднюю кампанию, которая здесь стартовала 16 декабря, побывало более 10 тысяч человек, в том числе в период с 30 декабря по 8 января – 6 676 человек. Всего Шарканский район за праздничные дни принял 11 158 туристов и экскурсантов. «Сказочную резиденцию Бабы Яги» в деревне Котловка Граховского района за тот же период посетили 2 886 человек. Как и в Шаркане, это преимущественно семьи с детьми.

Среди лидеров по туристической привлекательности вслед за вотчиной Тол Бабая, Шарканским районом, оказались Завьяловский (6 799 туристов и экскурсантов), Сарапульский (5 245 человек), Кизнерский (3 877 человек), Кезский (3 535 туристов) и Игринский (2 603 туриста) районы.

Рождественский пряничный фестиваль в Сарапульском музее-заповеднике и украшенная по-новогоднему набережная привлекли в старинный купеческий город на Каме почти 4 тысячи туристов и экскурсантов. 

Среди туробъектов в топе по посещаемости в первую неделю 2024 года – Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова (6 620 человек), Государственный зоопарк Удмуртии (3 697 туристов), Национальный музей имени К. Герда (3 396 человек), горнолыжный курорт «Нечкино» (более 3 000 человек), «Деревня Хаски» (2 657 человек), архитектурно-этнографический музей «Лудорвай» (1 500 человек), туркомплекс «Тылыс» (1 450 человек). Посещаемость на многих туробъектах выросла в том числе благодаря продолжающейся до 20 января туристической акции «Путешествуй по Удмуртии» (0+), адресованной самостоятельным автотуристам. Акция – первый шаг в реализации соглашения по развитию автомобильного туризма, заключенного Агентством по туризму Удмуртии и одной из крупнейших нефтяных компаний (подробнее о ней можно узнать здесь: https://clck.ru/37bt8o).

«Завершающаяся новогодняя кампания подтвердила, что Удмуртия интересует жителей России как место для зимнего отдыха. Во-первых, многие жители Удмуртии наконец приняли решение не уезжать за яркими впечатлениями в другие регионы, а получить их в родной республике. Они активно путешествовали: в Воткинск, Шаркан, Сарапул; побывали на первой службе в Благовещенском соборе, рождественском пряничном фестивале, на празднике у Тол Бабая, отдохнули в комфортных модульных домиках на природе, построенных по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», – на базе отдыха «Окна в лес» уже второй год подряд загрузка в первую декаду января составила 100%. Во-вторых, именно наш регион для новогодних каникул всей семьей или компаниями выбирали жители Москвы, Пермского края, Свердловской области, Марий Эл, Татарстана и других регионов – их интересовали зоопарк, горнолыжные курорты, объекты «сказочной Удмуртии», крупные музеи», – прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.