• 10 января 2024 20:20
  • 129
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии продолжается программа по переселению из аварийного жилья

В Удмуртии продолжается программа по переселению из аварийного жилья Фото: freepik.com
Ключи от новых домов получили 20 семей из поселка Кез. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

В Удмуртии продолжается программа реновации из аварийного жилья. Одними из первых в 2024 году свои ключи от новых квартир получили жители поселка Кез.

Для этого в Кезу было построено 5 четрыхквартирных домов с полной чистовой отделкой.

- В рамках программы расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, — рассказала первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии Ольга Дубовцева. — Всего в Удмуртии необходимо было переселить 6,5 тысяч человек из 581 аварийного дома площадью свыше 90 тысяч кв.м. На сегодняшний день свои жилищные условия улучшили 4280 человек. Аварийный жилой фонд в республике сокращен более чем на 60 тысяч кв.м.

Кроме того, с задачей расселения в рамках действующей программы в Воткинске, Глазове, Алнашском, Кизнерском, Вавожском, Сюмсинском и Увинском районах. В ближайшее время план выполнят Сарапул, Шарканский и Юкаменский районы.

В поселке Кез необходимо расселить еще 747 кв.м. аварийного жилья, переселив при этом 55 человек в благоустроенные квартиры, это власти должны сделать в 2024 году.