• 26 декабря 2023 12:20
  • 86
  • Время прочтения: 1 мин

29 семей республики получили сертификаты на улучшение жилищных условий по госпрограмме КРСТ

29 семей республики получили сертификаты на улучшение жилищных условий по госпрограмме КРСТ Фото: пресс-служба Главы и правительства УР
В Доме Правительства состоялось торжественное вручение сертификатов о предоставлении социальных выплат на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Всего 29 семей республики смогут построить жилье благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в размере 37,3 млн рублей. Из бюджета Удмуртской Республики на эти цели будет выделено 1,2 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Главы и правительства УР.

«Всего за четыре года действия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» сертификаты на социальные выплаты получили 189 семей республики. Эта мера поддержки предусматривает выплаты в размере 70% от стоимости строительства жилья, 30% стоимости – собственные средства граждан. Напомню, что в Удмуртской Республике активно развивается и другое направление госпрограммы – социальный найм. Он предполагает финансирование государства в размере 80% от строительства или приобретения жилья и 20% - средств работодателя. Всего в 2023 году предусмотрено строительство и приобретение 84 домов для работников села по социальному найму», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Средний размер социальной выплаты для каждой семьи составит порядка 1,3 млн рублей. Среди получателей сертификатов операторы машинного доения, механизаторы, животноводы, водители, укладчик – упаковщик, инженер-эколог, микробиолог, юрист, подсобный рабочий, а также главы фермерских хозяйств.

В рамках госпрограммы планируется ввести около 3,3 тыс. квадратных метров жилья за счет дополнительного финансирования, что соответствует целям национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, в июне 2023 года по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат стали 10 семей работников АПК. Из федерального бюджета было выделено 12,9 млн рублей, из бюджета Удмуртской Республики - 402 тыс. рублей.