• 22 декабря 2023 17:40
  • 373
  • Время прочтения: 2 мин

Отдохнуть и подкрепиться: агротуризм и сельхозпереработка в Удмуртии поймали общую волну

Отдохнуть и подкрепиться: агротуризм и сельхозпереработка в Удмуртии поймали общую волну Фото: Удмуртский ГАУ | УдГАУ
В Ижевске выдали дипломы выпускникам восьмой волны «Школы фермера». 35 человек за три месяца прошли профессиональную переподготовку по направлениям «Агротуризм» и «Технология производства и переработки плодоовощной продукции». Оба курса в Удмуртии проведены впервые. Об этом сообщила пресс-служба РСХБ.

Теоретические занятия проводились на базе Удмуртского государственного аграрного университета и с помощью цифровой платформы «Свое Фермерство», практические – на производственных площадках в разных районах республики. По окончанию обучения участники «Школы фермера» защитили бизнес-планы, которые они планируют реализовать. По итогам защиты были выбраны четыре лучших проекта.

Проект «Агро Дом Клубничный» Алексея Болотаева предполагает создание тепличного комплекса для выращивания земляники садовой в Малопургинском районе. Администрация района выделила под этот проект заброшенный участок с полуразрушенными теплицами. Фермер подвел к нему коммуникации, расчистил от мусора и занимается восстановлением теплицы. Он уже высадил в открытый грунт около 4 тысяч растений и планирует увеличить их количество в 2,5 раза. Цель – обеспечить жителей республики качественными свежими ягодами. А началась все шесть лет назад с семейного бизнеса – производства клубники в шоколаде под брендом «Клубникисс». Предприниматель столкнулся со сложностями в поиске качественной ягоды и решил, что лучший выход – обеспечить себя собственным сырьем.

«Мистер Улитка» Елены Осиповой – первая улиточная ферма в Удмуртии. Расположена в Завьяловском районе. Здесь выращивают пищевых улиток, которые в живом и переработанном виде поставляются в рестораны и кафе. Бизнес пока небольшой, но перспективный, в том числе в плане экспорта. Елена Осипова намерена увеличить объем производства в 12 раз за пять лет, начать выработку муцина, который используется в косметологии, и заняться организацией семейного досуга – проводить экскурсии с дегустацией.

Сергей Полунин из Воткинского района планирует приобрести оборудование, наладить производство малины и клубники глубокой заморозки и за пять лет выпустить 59 тонн продукции. Малина и клубника – одни из самых популярных ягод в России, при этом спрос удовлетворяется в большой степени за счет импорта. В Удмуртии есть возможности для развития собственного производства и переработки ягод, и это направление сейчас активно развивается.

Наталья Четкарева из Завьяловского района открыла ферму-парк «Овечки-Бебечки». Здесь обитают овцы с ягнятами, ослик, корова, козы, кролики, енот, шиншиллы, куры цесарки, утки. Есть домик для гостей, летняя беседка, рядом – пруд. Задача фермера – расширить проект до привлекательного туристического объекта, который каждый месяц будет принимать до 100 туристов и 300 экскурсантов, в том числе школьные группы. Одна из миссий проекта – показать детям, что быть фермером – это престижно и благородно.

Все отмеченные выпускники «Школы фермера» планируют участвовать в конкурсе на получение гранта «Агростартап» в 2024 году. Сам факт наличия диплома о профессиональной переподготовке, который они получили из рук министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Михаила Юдина, директора Удмуртского филиала Россельхозбанка Александра Чуракова и ректора УдГАУ Андрея Брацихина, дает им преимущество – участники «Школы фермера» получают знания и навыки, необходимые для грамотной подготовки конкурсной документации, которые помогают успешно защищать свои проекты.

Кроме вручения дипломов был еще один приятный момент. Лучшему выпускнику предыдущей волны Александр Кискеев из Завьяловского района вручили денежный сертификат, как победителю конкурса для участников «Школы фермера» «Грант АгроБизнес». Александр Кискеев выращивает зеленый лук в теплице, и сейчас у него самая горячая предновогодняя пора.

Главное в том, что «Школа фермера» дает не только знания. В Удмуртии проект привел к результату, о котором никто не предполагал на первых этапах – в республике начало формироваться активное и дружное фермерское сообщество. Выпускники общаются, обмениваются опытом, создают новые производственные цепочки, кооперируются. Оно буквально находятся на одной волне. Благодаря этому в республике растет производство качественной фермерской продукции, а теперь еще и появляются новые возможности для увлекательного семейного отдыха.

«Школа фермера» - совместный образовательный проект Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства России и аграрных вузов. Участником «Школы» может стать каждый, кто развивает или хочет создать агробизнес, независимо от образования и профессии. За три года реализации проекта в Удмуртии прошли обучение более 150 человек.