• 22 декабря 2023 11:00
  • 122
  • Время прочтения: 1 мин

Молодёжь завода «Купол» лучшая в Удмуртии

Молодёжь завода «Купол» лучшая в Удмуртии Фото: организаторы форума Валамон
Уходящий 2023 год был объявлен Главой республики Александром Бречаловым Годом молодёжи. Символично, что именно в этом году молодёжная организация Ижевского электромеханического завода «Купол» признана сильнейшей в регионе – победила в номинации «Лучший совет работающей молодёжи». Итоги были подведены в декабре на Форуме «Валамон». Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации Развитие.

Александр Бречалов обратился к участникам форума в своём видеообращении:

- Вы все большие молодцы, потому что, как уже я много раз говорил, инициатива решает. Благодарю всех, кто реализовывает классные проекты в молодежной сфере республики.

Всё это в полной мере относится к молодёжной организации ИЭМЗ «Купол». Она насчитывает 3500 человек. Это треть от общей численности коллектива предприятия и десятая часть всей молодёжи Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» – крупнейшего российского холдинга, в который входит завод.

Многочисленную команду ведёт за собой Совет молодёжи ИЭМЗ «Купол» – 20 самых активных молодых работников из разных подразделений предприятия. В составе Совета учёные, конструкторы, технологи, рабочие, специалисты ОТК, кладовщики, нормировщики, экономисты. Все они без отрыва от основной работы помогают руководителям и кадровой службе завода привлекать на завод лучшую молодёжь, занимаются её адаптацией, закреплением, раскрывают научно-технический и творческий потенциал.

Для этого на «Куполе» созданы 11 клубов по интересам. В год проходит более 150 мероприятий – спортивных, интеллектуальных, творческих – с масштабом от заводского до федерального.

Действует система поддержки и социальной защиты востребованных молодых профессионалов – на «Куполе» им помогают приобрести жильё, предлагают подъёмные. Действует система наставничества, в которую вовлечены 2000 человек. Но уникальность и ценность «купольской» системы состоит в том, что молодёжь здесь является не только благодарным объектом заботы, но и соавтором социальной политики предприятия.

Совет молодёжи ИЭМЗ «Купол» – признанная школа организационной работы. На заводе успешно трудятся десятки управленцев высшего звена и технических руководителей, которые в своё время прошли «огонь, воду и медные трубы» Совета.

«Итоги Года молодёжи у нас достойные, но расслабляться не надо – всё ещё впереди». Это и напутственные слова Главы Удмуртии, прозвучавшие на Форуме «Валамон», и чёткая установка молодёжной организации завода «Купол».