• 21 декабря 2023 13:40
  • 97
  • Время прочтения: 2 мин

В Удмуртии определили лучших социальных предпринимателей 2023 года

В Удмуртии определили лучших социальных предпринимателей 2023 года Фото: pexels
Финал регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» прошёл в Удмуртской Республике. Участники конкурса подали 16 проектов, шесть из них стали победителями и представят регион на федеральном уровне. Об этом сообщила Корпорация развития Удмуртии.

Все 16 участников разделили номинации по направлениям: «Поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья», «Социальное обслуживание», «Обеспечение занятости, вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении», «Дополнительное образование и воспитание детей», «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт», «Культурно-просветительская сфера».

«Сегодня в Удмуртии зарегистрировано 126 предпринимателей, имеющих статус «социальное предприятие», хотя на конец 2022 года их было всего 72. Количество неравнодушных людей с каждым годом становится больше и это не может не радовать. Социальные предприниматели – это целое сообщество, занимающееся значимым для республики бизнесом. Важно помнить о том, что Корпорация развития всегда готова оказать поддержку таким предпринимателям», – рассказал директор Корпорации развития Удмуртской Республики Фаниль Мандиев.

В 2023 году лучшим проектом в номинации культурно-просветительской сферы стала «Живая бизнес-библиотека» Ольги Пьянковой. Основным «инструментом» проекта являются предприниматели, которые готовы делиться с молодым поколением своими навыками в бизнесе, передавать опыт и знания. «Бывает, что начавшийся диалог между подростком и бизнесменом перерастает в наставничество либо в трудоустройство», - рассказывает Ольга.

В номинации здорового образа жизни, физической культуры и спорта победу одержал проект детского оздоровительного центра «Бухта Барахта» Натальи Енгалычевой. В сети центров предусмотрены занятия по гидрореабилитации для детей с ОВЗ, а также дополнительные занятия с логопедом и нейропсихологом.

Онлайн-школа высокоэффективного образования учеников с 1 по 11 классы «Аксиумикс» Татьяны Даниловой выиграла в номинации дополнительного образования и воспитания детей. Процесс обучения обогащен передовыми технологиями, благодаря которому у учеников есть все условия для эффективного обучения. Учебную нагрузку в онлайн-школе распределяют в соответствии с возможностями обучающегося. Также онлайн-школой предусмотрены индивидуальные занятия для детей.

Еще три проекта заняли призовые первые места в номинациях «Поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья», «Социальное обслуживание», «Обеспечение занятости, вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Проект Татьяны Терёшиной - «Иппотерапия для людей с ОВЗ: Животные лечат!» предусматривает занятия по иппотерапии на базе конно-туристического комплекса «Светлое» Воткинского района. В районе находится Светлянская школа-интернат где проживает и обучается 41 ученик с ОВЗ. Из них не менее 20 детей имеют показания для занятий иппотерапией.

Михаил Коробов представил проект с досуговым центром для людей с ОВЗ «Пере-Печь», который был открыт в 2022 году в Дебёсах. В планах у предпринимателя проведение мастер-классов по приготовлению национальных блюд в печи уже имеющейся в здании будущего центра как символа тепла, добра и уюта.

Елена Мухаметдинова представила проект инклюзивные мастерские «Да! Могу!» для молодых людей с ментальными нарушениями. Проект реализуется в Ижевске уже с 2020 года. В пяти мастерских: гончарная, швейная, кулинарная, столярная и ремесленная - организована трудовая занятость более 50 человек с ментальными нарушениями. Елена планирует создать сайт с функцией интернет-магазина и организовать рекламно-информационную кампанию для работы с корпоративными заказчиками. Это позволило бы создать условия для трудовой занятости работников мастерских.

Ежегодно конкурс «Мой добрый бизнес» проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.