• 21 декабря 2023 10:20
  • 78
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия вошла в число регионов-лидеров по числу получателей поддержки федеральной Корпорации МСП

Удмуртия вошла в число регионов-лидеров по числу получателей поддержки федеральной Корпорации МСП Фото: fauxels / Pexels
В 2023 году каждый девятый предприниматель Удмуртии получил правительственную поддержку по линии Корпорации МСП, а в целом по России - каждый 12-й. В прошлом году мерами федерального института развития воспользовалось каждое 17-е малое или среднее предприятие России. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития.

«Удмуртская Республика всегда входила и входит в число регионов у которых развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства находятся в приоритете. Благодаря совместной работе и цифровизации мер поддержки как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта России, сегодня представители местного бизнеса могут получать и использовать помощь от государства быстро и эффективно. Повышение адресности и проактивность уже позволили «дотянуть» меры поддержки до каждого 9-го предпринимателя региона. Объективными критериями их эффективности является лучший прирост дохода и динамика занятости по сравнению с теми кто не пользовался помощью государства», - рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков.

Такой результат стал возможным за счет увеличения охвата финансовых программ, запуска механизма «зонтичных» поручительств, развития Цифровой платформы МСП.РФ и расширения квоты на закупки госкомпаний у малого и среднего бизнеса.

«Любая мера государственной поддержки предпринимателям точно на пользу. И мы видим, обратную связь. Чуть больше 30% доходов в консолидированный бюджет Удмуртии - это вклад малого и среднего бизнеса. То есть, почти каждый третий рубль, пришедший в бюджет - от МСП», - поделилась в социальных сетях первый вице-премьер Правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Стратегия развития Корпорации МСП предусматривает, что по итогам 2025 года господдержкой будет охвачен каждый 5-й предприниматель страны. Это будет достигнуто за счет цифровизации мер поддержки, упрощения процедуры их получения.

Компании, получившие господдержку по линии Корпорации, показывают прирост дохода на 19% и рост занятости на 5%. В то же время аналогичные МСП без господдержки смогли получить рост дохода на 6% и сократили занятость на 3%.

Напомним, расширение господдержки бизнеса предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.