• 19 декабря 2023 19:00
  • 92
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске определили лучший проект по созданию Сквера памяти

В Ижевске определили лучший проект по созданию Сквера памяти Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
Он появится на улице Майской - в память о тех, кого унесла трагедия 26 сентября 2022 года в школе № 88. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска

18 декабря конкурсная комиссия определила победителей Всероссийского архитектурного конкурса проектов созданию Сквера памяти на улице Майской. Сквер памяти создадут в память о тех, кого унесла трагедия 26 сентября 2022 года в школе № 88.

В конкурсную комиссию поступило больше 150 заявок. «Перед участниками стояла достаточно непростая задача. Предварительно мы провели проектный семинар, где родители и жители микрорайона сформировали свой запрос. Самое основное - чтобы это было все-таки не место скорби, а место памяти с зоной тихого отдыха. Жюри конкурса определило шорт-лист из 16 лучших работ», - рассказал Фарит Губаев.

Итоговое заседание конкурсная комиссия провела под председательством председателя Гордумы Ижевска Фарита Губаева. С помощью рейтингового голосования жюри определили 3 лучших проекта. Все работы, представленные на завершающем этапе конкурса, были зашифрованы: имена авторов спрятаны в конвертах.

В итоге определили трех победителей:

- 3 место - проект индивидуального участника Ивана Гарибяна (Москва),

- 2 место - проект архитектора Евгения Бегеза (Новосибирск),

- 1 место - проект Архитектурного бюро «КУБИКА» (Ижевск).

В проекте ижевских архитекторов оценили его красоту, реалистичность, символизм в виде спиралевидной восходящей смотровой площадки и точную привязку к земельному участку.

Теперь начнется разработка проектно-сметной документации. Информация об этапах создания общественного пространства размещается на сайте скверпамяти.рф.