• 18 декабря 2023 18:20
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

В этом году Удмуртия закупила рекордное количество мусоровозов

В этом году Удмуртия закупила рекордное количество мусоровозов Фото: пресс-служба администрации Главы и правительства УР
На маршруты вышло 45 новых мусоровозов, всего в Удмуртии с 2019 года закупили 119 мусоровозов. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

В Удмуртии продолжается осуществление мусорной реформы. Так, за 5 лет проведения мусорной реформы в республике удалось ликвидировать около 400 свалок и рекультивировать 4 полигона.

По программе «Реформы чистоты» нацпроекта Экология происходит обновление автопарка. Самое большое количество техники – 30 машин – закупил крупнейший перевозчик Удмуртии компания «Мусоровозов». Она обслуживают Ижевск, Воткинск, Воткинский и Завьяловский районы. Также новая техника приехала в Сарапул, Глазов, Сарапульский, Глазовский, Каракулинский, Вавожский районы.

- На сегодняшний день вся спецтехника подключена к программе контроля – фиксируется каждый момент до и после вывоза ТКО с площадки, их количество – рассказывает министр природных ресурсов Денис Удалов. – Водитель мусоровоза уже не сможет заехать в лес и оставить там собранные отходы, как это случалось при старой системе. Возможность следить за трансляцией с камер на мусоровозах есть не только у диспетчерской службы, но и у абсолютно каждого жителя Удмуртии – она доступна на сайте Регоператора онлайн.

Заметить на дорогах республики новые мусоровозы несложно – многие брендированы: машины, вывозящие рассортированные жителями отходы, ездят с «позывными» на удмуртском языке – «Тау», «Чылкыт», «Кужым», «Ӟеч». Это сделано для того, чтобы развеять миф у жителей о том, что рассортированное вторсырье грузится в один бак с нерассортированными отходами.