• 15 декабря 2023 11:00
  • 122
  • Время прочтения: Меньше минуты

Владимир Путин отметил, что наращивается производство дронов и другой техники для нужд ВС

Владимир Путин отметил, что наращивается производство дронов и другой техники для нужд ВС Фото: Ижевский электромеханический завод «Купол»
Во время прямой линии Президент России Владимир Путин отметил, что наращивается производство дронов и другой техники для нужд Вооруженных Сил. Ситуацию с производством дронов в Удмуртии прокомментировали в правительстве региона.

Напомним, что Ижевск — один из центров производства беспилотников. Каждый десятый дрон в России производится в Удмуртии. В планах – создание промышленного кластера беспилотных летательных аппаратов на базе 10 предприятий, чтобы уже к 2030 году каждый второй БПЛА конструировался в Удмуртии.

В День оружейника в Ижевске Владимиру Путину представляли новейшие разработки на «Аэроскане» – компании, которой принадлежит разработка одного из самых эффективных дронов «Ланцет».

Сегодня 70 тысяч специалистов Удмуртии работают на оборонную промышленность страны. На долю Концерна Калашникова приходится 95% всего выпускаемого в России стрелкового оружия.