• 14 декабря 2023 18:40
  • 143
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин заявил о продолжении программы модернизации первичного звена здравоохранения

Владимир Путин заявил о продолжении программы модернизации первичного звена здравоохранения Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Президент России Владимир Путин во время своей Прямой линии, отвечая на вопрос, заявил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продлена. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

«Существует программа оздоровления первичного звена здравоохранения, и средства туда направляются очень солидные, одних автомобилей направлено около 14 тысяч, строятся ФАП, обновляются, но, наверное, этого недостаточно. Обязательно продлим программу первичного звена здравоохранения, это тоже будет частью президентской программы. Немало сделано, но явно недостаточно. Мы проблему эту понимаем, и будем ее продолжать, здесь очень важно уделить особое внимание сельской местности, населенным пунктам на селе, туда уходит больше половины всех средств, выделяемых на развитие первичного звена здравоохранения. Так и будем делать дальше», - сказал Президент России.

Напомним, программа модернизации первичного звена входит в нацпроект «Здравоохранение». В Удмуртии она реализуется с 2021 года. За этот период в республике построены две новые поликлиники – в Воткинске и Можге, две врачебные амбулатории в Завьяловском районе, новые фельдшерско-акушерские пункты. Полностью закрыта потребность в обновлении санитарного транспорта для районных больниц – закуплено 228 автомобилей. В 2023 году по этой программе возводится 5 врачебных амбулаторий в Алнашском, Воткинском, Малопургинском, Завьяловском и Сарапульском районах. Продолжается строительство новой поликлиники в Сарапуле. В медицинские организации поступили 84 единицы медицинского оборудования, в том числе 15 единиц «тяжелого».

В 2024 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет построено 5 ФАПов и 2 врачебные амбулатории, планируется закупить 535 единицы медицинской техники, в том числе «тяжелой».