• 14 декабря 2023 17:40
  • 213
  • Время прочтения: 1 мин

РЖД планирует внедрить в работу биометрическую идентификацию пассажиров

РЖД планирует внедрить в работу биометрическую идентификацию пассажиров
В Москве 14 декабря состоялся брифинг руководства РЖД в преддверии IV Железнодорожного съезда. На мероприятии присутствовал корреспондент Делового квадрата. На брифинге поднимались интересные вопросы, касающиеся вектора развития Российских железных дорог, в том числе в сфере современных технологий.

Как сообщил начальник департамента пассажироперевозок Николай Дмитриевич Костенко, на железной дороге очень много внимания уделяется развитию технологий, в том числе искусственного интеллекта. Что качается биометрии и идентификации пассажиров, то уже в 2024 году такие технологии будут внедрены в тестовом режиме. В первую очередь их будут использовать на «Сапсанах» в направлении Москва - Санкт-Петербург. В случае успеха, если технология будет востребована пассажирами, а также в случае разработки соответствующих нормативных документов, система биометрической идентификации пассажиров будет тиражировать на другие нарпавления.

Что касается искусственного интеллекта, то он уже используется. В частности, ИИ работает в Центре поддержки пассажиров, который обрабатывает до 7 млн запросов в год. Чат бот Цента работает на основе искусственного интеллекта, 80% запросов обрабатывается преимущественно обучающимся в реальном времении ИИ.

Деловой квадрат — единственное СМИ, которое было аккредитовано на съезд из Удмуртии