• 11 декабря 2023 09:40
  • 91
  • Время прочтения: 2 мин

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет в Ижевске

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность»
пройдет в Ижевске Фото: ПЭАУ «Развитие»
XX детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет в столице Удмуртии с 9 по 11 декабря по инициативе и при поддержке предпринимателя и мецената Андрея Комарова. Партнером фестиваля в Ижевске стала Группа компаний «Римера». Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ «Развитие».

Цель фестиваля «Снежность» — приобщить к миру искусства и вдохновить детей из социально незащищенных семей, детских домов и реабилитационных центров.

С каждым годом фестиваль становится все более масштабным событием. За время существования в нем приняли участие более 200 тысяч детей и 80 ведущих детских театров и творческих объединений со всей страны. «Снежность» в этом году проходит в 8 городах: Челябинске, Озерске, Екатеринбурге, Первоуральске, Ижевске, Альметьевске, Петропавловске-Камчатском и, впервые, в Великом Новгороде.

Традиционно, в рамках фестиваля будут реализованы несколько направлений: основная, параллельная и инклюзивная программы.

Фестивальная афиша 2023 года в Ижевске включает постановки в исполнении Пермского театра юного зрителя, Альметьевского драматического театра, Московского областного театра кукол и Русского драматического театра «Мастеровые» из Набережных Челнов. Каждый спектакль станет ярким событием для зрителей. Истории созидательны: о важности семьи, дружбы, о взрослении и поиске себя. «Снежность» создает микромир, в котором не страшно оказаться уязвимым, потому что рядом есть близкие люди. Спектакли пройдут в Государственном русском драматическом театре Удмуртии и Государственном театре кукол Удмуртской Республики.

По доброй традиции фестиваля состоится выездной показ спектакля «Царевна-лягушка» Московского областного театра кукол специально для воспитанников Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Параллельная программа фестиваля позволит юным зрителям попасть в закулисье и познакомиться с деятелями культуры. На творческих мастер-классах дети смогут узнать больше о театре и людях, которые в нем работают, и лучше понять мир искусства.

Более подробно с программой фестиваля «Снежность» можно ознакомиться на сайте www.snegnost.ru.

Справка:

ГК «Римера» – инновационная компания, один из лидеров российского рынка по разработке, производству, прокату и сервисному обслуживанию нефтедобывающего и нефтепромыслового оборудования. В группу компаний входят заводы «Римера-Алнас» и «Ижнефтемаш», сеть сервисных центров «Римера-Сервис».

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» –масштабный социально-благотворительный проект, который реализуется для социально незащищенных детей и подростков на Урале, в Республике Татарстан, Удмуртской Республике и Дальнем Востоке. Основан в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. В 2021 году Александра Анатольевича не стало, но память о нем живет, в том числе, благодаря таким проектам, как театральный благотворительный фестиваль «Снежность». Фестиваль признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

Формируя репертуар «Снежности», организаторы тщательно отбирают постановки для каждой из возрастных групп. В программу фестиваля также включены адаптированные спектакли для детей из детских домов, интернатов, детей с особенностями развития. На фестивале ежегодно заняты более 100 волонтеров, которые помогают гостям почувствовать атмосферу театрального праздника. Традиционно юные зрители фестиваля получают памятные подарки.

Специально к 20-ому юбилею «Снежности» композиторы Андрей Поляков, Александр Козловский и поэт Вениамин Борисов написали гимн, который в исполнении актрисы театра и кино Марии Милешкиной и учащихся Детской школы вокального искусства при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки будет звучать перед каждым спектаклем.

Андрей Комаров - предприниматель, меценат, председатель Попечительского Совета Челябинского государственного театра оперы и балета, лауреат премии «Меценат года» имени С. Мамонтова, учрежденной Московской государственной консерваторией имени Петра Ильича Чайковского.

Андрей Комаров ведет масштабную социально-благотворительную деятельность в сфере культуры, образования и просвещения. В фокусе его внимания – поддержка театрального и музыкального искусств, раскрытие и развитие творческого потенциала детей и подростков. Более 5 лет возглавляет Попечительский совет Челябинского государственного академического театра опера и балета им. Глинки, содействуя развитию творческих проектов и укреплению его материально-технической базы. По инициативе мецената создана Детская школа вокального искусства. Более 60-ти ее воспитанников бесплатно обучаются вокалу, хореографии и актерскому мастерству и заняты в репертуарных спектаклях театра. Значительный вклад Андрей Комаров вносит в культуру и образование родного города Озерска Челябинской области. В рамках инициированного им проекта реконструкции Детской музыкальной школы №1, в которой обучается более 500 детей, в городе открыт акустический филармонический зал.

Заботясь о духовно-нравственном возрождении Озерска, Андрей Комаров выступил с инициативой строительства первого в городе православного храма. Более 5 лет он реализует в Озерске духовно-просветительскую программу «Росток», направленную на духовное и культурное развитие подрастающего поколения, формирование важнейших качеств человеческой личности. Ежегодно в мероприятиях программы «Росток» принимают участие более 500 ребят, в том числе дети с ОВЗ.