• 08 декабря 2023 11:40
  • 98
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о ходе централизации службы скорой помощи в республике

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о ходе централизации службы скорой помощи в республике Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Глава Удмуртии на своей прямой линии 7 декабря, отвечая на вопросы жителей республики, коснулся вопроса централизации службы скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Жительница поселка Новый Воткинского района задала вопрос о возможном закрытии пункта скорой помощи в поселке. Александр Бречалов заверил, что таких планов нет.

«Никаких планов по закрытию пункта скорой помощи в поселке Новый нет и не будет. В поселке проживает около 5 тысяч человек. Здесь есть школы, детские сады и крупные предприятия. При этом Новый удален от районного центра и находится на оживленной трассе. Пункт скорой помощи в поселке необходим, он остается работать, ничего не меняется», - заявил Глава Удмуртии.

Он подчеркнул, что централизация службы скорой помощи в республике ведется с 2020 года, и эту тему неоднократно пытались «раскачать», чтобы ввести людей в заблуждение. При этом никакого сокращения количества машин и бригад не проводится.

Уже созданы 6 скорых медицинских округов - Ижевский, Сарапульский, Можгинский, Игринский, Увинский и Глазовский. На центральных подстанциях округов находятся диспетчерские службы. Они в режиме реального времени видят все машины и вызовы, и направляют на вызов ближайшую машину.

«Физически машины и бригады остались на прежних местах, время доезда до пациента не меняется. В 2024 году к централизованной службе должны присоединиться Воткинский и Шарканский районы - и у нас будет единая республиканская служба скорой помощи», - отметил Александр Бречалов.

В Удмуртии на сегодняшний день в службе скорой помощи работают более тысячи врачей, фельдшеров, диспетчеров, медсестер и водителей. Они ежедневно оказывают экстренную и неотложную помощь жителям республики в составе 126 выездных бригад, в сутки совершая до 1500 выездов. Помогает в работе современный автопарк, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием. В 2023 году за счет федеральных средств, в том числе средств национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в Удмуртию поступило 12 новых автомобилей, до конца декабря автопарк скорых пополниться еще 17 машинами.