• 17 сентября 2019 16:14
  • 3 817
  • Время прочтения: 2 мин

Как в Ижевске отметят День оружейника: программа празднования

Как в Ижевске отметят День оружейника: программа празднования Фото: pixabay.com
С 18 по 22 сентября Ижевск, Удмуртия и вся Россия будет отмечать День оружейника. Какие события ждут ижевчан в праздничную неделю?

Сам праздник приходится на 19 число и был учрежден в 2012 году по инициативе создателя АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова. 100-летие со дня рождения знаменитого конструктора стрелкового оружия отмечается в текущем году, и часть мероприятий посвящены этому юбилею.

18 сентября

С 18 по 20 сентября на набережной Ижевского пруда будет работать выставка военной техники заводов Удмуртии и ретро-автомобилей.

Также с 18 по 20 сентября пройдет выставка продукции промышленных предприятий республики. Место проведения – павильон у ТЦ «Строй-порт» на улице Кирова, 146.

19 сентября

В сам День оружейника состоится торжественное возложение цветов к бюстам М.Т. Калашникова и Д.Ф. Устинова у Вечного огня, начало в 9.00. Далее там же пройдет посвящение в кадеты классов Росгвардии.

Дню оружейника будет посвящен Межрегиональный хакатон «Техно-Арт Калашников», который пройдет в образовательном центре «Кванториум» 19-20 сентября.

В этот же день стартует Республиканский турнир по хоккею с шайбой имени М.Т. Калашникова «Матч мечты». Место проведения – Ледовый дворец «Олимпиец», улица Удмуртская, 222а, начало в 15.00.

Кроме того, празднику будут посвящены открытие светомузыкального фонтана на Центральной площади Ижевска и концерт, который пройдет там же, начало в 19.00. На нем выступят группа «Любэ», Александр Маршал, Марина Хлебникова, Юлия Михальчик и Ясения.

Завершится День оружейника залпами праздничного фейерверка над акваторией Ижевского пруда, начало в 22.00. Однако на этом праздничные мероприятия исчерпаны не будут.

21 сентября

Самым зрелищным мероприятием программы празднования Дня оружейника станет, безусловно, авиашоу от пилотажной группы «Соколы России». Тренировка асов в небе над Ижевском пройдет 20 сентября, само выступление – 21 сентября в 14.00.

В этот день пройдет также «Калашников Биатлон Фест 2019». Начало в 11.00 на стадионе «Динамо», в гонке примут участие звезды спорта: Иван Черезов, Дмитрий Малышко, Ольга Зайцева, Екатерина Юрлова-Перхт, Александр Логинов, Александр Легков и Алексей Петухов. В 15 часов там же пройдет праздничный концерт с участием популярной группы MBAND.

Также на 21 сентября запланирован городской конкурс по стрельбе из пневматики. Он состоится на площади возле Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова на улице Бородина, 19.

В полдень 21 сентября в сквере Победы стартует Военно-патриотическая акция «Удмуртия защищает».

В это же время на площади у пересечения улиц Свердлова и Советской будет организована интерактивная театрализованная программа «Виват, оружейники!».

В 12 часов 21 сентября стартует праздничная программа с участием воспитанников военно-патриотических объединений и секций «Навеки с Россией». Место проведения – площадь у монумента «Навеки с Россией».

В 13.00 в тот же день на Центральной площади Ижевска состоится Парад кадетов.

Завершится официальная программа празднования в столице Удмуртии стрит-арт-инсталляцией «Просто оружейники» на площади у пересечения улиц Свердлова и Советской 21 сентября в 19.00.

Добавим, в День оружейника столицу Удмуртии может посетить президент России Владимир Путин.

Значимым мероприятием деловой повестки станет также Форум оружейников, который пройдет в Ижевске с 18 по 19 сентября. Участники, представляющие ведущие предприятия ОПК России, обсудят такие актуальные проблемы отрасли, как производительность труда, конверсию в ОПК, промышленный дизайн и новые технологии. На мероприятие приглашены министр обороны России Сергей Шойгу и министр экономического развития страны Максим Орешкин.

В рамках культурной программы ожидается визит кинорежиссера Сергея Бодрова-старшего и продюсера Константина Буслова. Они представят в Ижевске трейлер фильма о М.Т. Калашникове.