• 05 декабря 2023 11:00
  • 124
  • Время прочтения: 1 мин

Увидела свет коллективная монография, посвященная роли пчеловодства в народной культуре

Увидела свет коллективная монография, посвященная роли пчеловодства в народной культуре Фото: пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук
Учеными Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН подготовлена и издана новая книга – «Пчела и мед в народной культуре: коллективная монография». Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.

В монографии изучена роль пчеловодства в традиционной и современной культуре, отражение данного промысла в языке и фольклоре, народных знаниях, показано его место в экономике личного хозяйства, туризме и современных культурных событиях. Уделено внимание традициям бортничества, колодного и пасечного пчеловодства, инвентарю, верованиям и обрядам, обычно-правовым нормам, культурным, социальным и ритуальным аспектам занятия, символике пчелы и меда в культуре. Рассмотрены история пчеловодства, сообщества пчеловодов, ярмарки и фестивали меда, комплектование коллекций по пчеловодству в музейных собраниях. Географические рамки охватывают территории проживания разных народов Урала и Поволжья, Западной и Восточной Европы, Средней Азии.

В коллективной монографии, подготовленной по результатам исследования, впервые представлен обширный полевой материал, архивные и письменные источники, этнографические, фольклорные, лингвистические данные о занятии пчеловодством и месте промысла в народной культуре с учетом разных этнокультурных традиций.

Составителем и ответственным редактором издания выступила старший научный сотрудник отдела исторических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УРО РАН, кандидат исторических наук Елена Попова.