• 29 ноября 2023 20:20
  • 172
  • Время прочтения: 5 мин

Сотрудники УдмФИЦ УрО РАН принимают участие в III Конгрессе молодых ученых

Сотрудники УдмФИЦ УрО РАН принимают участие в III Конгрессе молодых ученых Фото: пресс-служба ПЭАУ "Развитие"
28 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» начался III Конгресс молодых ученых. УдмФИЦ УрО РАН на нем представляют заместитель директора по информационной политике и работе с молодежью Вера Кожевникова и главный специалист центра онтологического моделирования, кандидат физико-математических наук Степан Ломаев. Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ "Развитие".

В первый день работы конгресса Вера Кожевникова принимает участие в сессиях, посвященных информационному обеспечению научной политики и популяризации науки, Степан Ломаев – сессиях, посвященных будущему 300-летию РАН и лидерству общественного мнения.

«Сегодня в России проекты по популяризации науки становятся частью единой экосистемы, улучшая качество контента и увеличивая охват аудитории. Но существует проблема, отсутствует понятный образ героя-ученого, инженера,исследователя. Причина - слабая персонификация российской науки, - комментирует Вера Кожевникова. - В этой связи особо важно определить, каким образом наполнить информационное пространство именами тех,кто является драйверами инновационного развития нашей страны и чьими достижениями может гордиться любой россиянин, в планируемых и реализованных медиапроектах. Эти задачи сегодня будем обсуждать на Конгрессе молодых учёных».

«III конгресс молодых учёных - очень масштабное событие. Здесь представлены достижения российской науки практически по всем направлениям, - рассказывает Степан Ломаев. - Особое внимание уделяется биомедицинским технологиям, достижениям в области искусственного интеллекта. Многие встречи и круглые столы посвящены вопросам организации и развития науки как по линии РАН, так и высшей школы, вопросам взаимодействия науки с бизнесом и сотрудничества с государственным корпорациями.

Отдельное внимание уделено популяризации науки, привлечению молодёжи, связи науки и искусства. Однако главная цель конгресса - это создание условий для формирования и развития сообщества молодых учёных России. Здесь есть уникальная возможность познакомиться и установить связи не только с коллегами, которые работают в той же тематике, как это бывает на научных конференциях, но и с коллегами, которые работают самых различных областях науки. Развитое профессиональное сообщество - это очень важное составляющие в любом большом деле, а в науке особенно».

1/2
Фото: пресс-служба ПЭАУ "Развитие"
2/2
Фото: пресс-служба ПЭАУ "Развитие"

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Конгресс собрал более 5 тыс. участников со всей страны.