• 29 ноября 2023 19:00
  • 157
  • Время прочтения: 2 мин

Лучшие практики воспитательной работы представили на всероссийской конференции в Глазове

Лучшие практики воспитательной работы представили на всероссийской конференции в Глазове Фото: пресс-служба ЧМЗ
В Глазовском государственном инженерно-педагогическом университете имени В.Г. Короленко (Удмуртская Республика) прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы отечественной теории и практики социального воспитания подрастающего поколения». Она посвящена Году педагога и наставника, проводится при информационной поддержке Минпросвещения России, а также при поддержке и в тесном сотрудничестве с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». Об этом сообщила пресс-служба ЧМЗ.

«Глазовский педуниверситет стал местом притяжения людей, увлеченных темой социального воспитания, теоретиков и практиков воспитательной деятельности, для которых главным действующим лицом в этом процессе является подрастающее поколение: школьники и студенты, подростки и молодежь. Вместе с научными исследованиями на площадке вуза представлены инновационный опыт и лучшие практики социально ориентированной воспитательной работы, что позволит транслировать их среди педагогов не только Удмуртии, но и других регионов», - отметила ректор ГИПУ имени В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.

Конференция объединила учителей и руководителей образовательных организаций из атомных городов, студентов, преподавателей и ученых педагогических вузов России, представителей общественных организаций и органов власти.

На пленарной дискуссии участники рассмотрели теоретические подходы к проблеме социального воспитания и практику воспитания детей и подростков в российских городах. Спикерами выступили авторитетные и признанные эксперты педагогического сообщества.

«Нам нужно вернуть уважение к достижениям малой родины. Не будем скрывать, что долгие годы в российскую систему образования вкладывались бешеные деньги для того, чтобы дети не чтили историю и традиции страны, называли ее «Рашкой» и мечтали уехать отсюда. Сегодня ситуация меняется. И я благодарна Глазовскому педуниверситету, который второй год подряд становится площадкой для обсуждения вопросов патриотизма. По итогам прошлого года у нас появился проект «Лидеры изменений» среди бизнес-сообществ, готовых вкладываться в сферу воспитания. Мы сами не ожидали, что он вызовет широкий отклик по всей стране и появится много желающих заявить о своих программах профориентации, системной работе в клубном формате, волонтерских и патриотических проектах», - рассказала Елена Родионова, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по добровольчеству и молодежной политике, директор Агентства социальных технологий и коммуникаций.

В рамках работы секций участники обсудили организацию группового взаимодействия в первичных коллективах общеобразовательных школ, лучшие практики взаимодействия образовательных учреждений и выпускников прошлых лет, корпоративные практики воспитательной работы с подрастающим поколением, а также роль местных сообществ как субъектов воспитательной работы. Отдельная секция была посвящена роли детско-юношеских движений в социализации и воспитании. Она прошла с участием представителей научно-методического совета и региональных отделений Движения Первых.

«Люди - главный ресурс для развития. Необходимо, чтобы на предприятия приходили не только высокие профессионалы, но и нравственные личности. Важно, чтобы в наших городах понимали: воспитание детей - задача не только педагогов. В этот процесс должны быть вовлечены и градообразующие предприятия, и предприниматели, и сообщества людей по месту жительства и интересам. Мы стремимся создать целевую модель «Город-школа», где все друг другу помогают, поддерживают и учат жить открыто. Патриотизм - это значит «присвоить» Родину, стать для нее своим. Вырастить своих среди своих – наша общая задача на перспективу», - отметил Юрий Кривов, директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ».

В деловой программе двухдневной конференции также были открытые лекции и мастер-классы от экспертов, которые позволили получить практические советы и рекомендации по внедрению лучших практик социально ориентированного воспитания подрастающего поколения.