• 29 ноября 2023 15:40
  • 108
  • Время прочтения: 1 мин

«Купольчане» передали вознаграждение за госпремию участникам СВО

«Купольчане» передали вознаграждение за госпремию участникам СВО Фото: ПЭАУ "Развитие"
«Купольчане» передали вознаграждение за госпремию участникам СВО. Средства направлены в одну из воинских частей. Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ "Развитие".

По итогам 2023 года авторский коллектив ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») получил Государственную премию Удмуртской Республики. Этой высокой оценки удостоен проект «Образовательная среда «Купол». Инженерные классы», который способствует решению кадровых задач завода «Купол» и других промышленных предприятий.

Проект реализуется при поддержке региональной и муниципальной власти и предусматривает создание инженерных классов в среднем звене школ. Он объединяет 12 корпоративных участников: 7 ижевских школ и 5 учреждений дополнительного, среднего специального и высшего образования. Ежегодно в мероприятиях проекта принимают участие более 1000 ребят из Ижевска.

Основными образовательными партнёрами проекта являются ТРИТ имени А.В. Воскресенского и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. «Купол» выступает координатором заинтересованных сторон и индустриальным партнёром проекта: даёт школьникам возможность познакомиться с основами реального производства, предлагает темы для проектной деятельности, выдвигает наставников для работы с детьми.

По мнению экспертов, проект способен вернуть в школы интерес к инженерным наукам, а в перспективе – обеспечить молодыми инженерами не только «Купол», но и другие промышленные предприятия Удмуртии.

«Мы изначально задумывали систему, которая будет работать в интересах не отдельного предприятия, а целой отрасли, всего нашего региона. Это государственный подход, который «Купол» стремится реализовать во всех своих проектах – производственных, социальных, образовательных», - отметил на церемонии вручения премии Игорь Краснов, заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» по общим вопросам и персоналу.

Авторы проекта «Образовательная среда «Купол». Инженерные классы» передали денежные средства в одну из воинских частей – и призвали других лауреатов Государственной премии УР премии поддержать эту инициативу.