• 23 ноября 2023 15:40
  • 152
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии появились фейковые аккаунты должностных лиц

В Удмуртии появились фейковые аккаунты должностных лиц Фото: Сергей Коновалов
В Удмуртии участились случаи появления фейковых телеграм-аккаунтов должностных лиц.

Ранее о фейках предупреждал глава Удмурти Александр Бречалов:

— Друзья, в Телеграме появились фейковые аккаунты с моим именем и фото. Мошенники рассылают просьбы, требования, шлют голосовые сообщения, сгенерированные нейросетью. Честно - даже голос похож. Пожалуйста, будьте бдительны. Не отвечайте на такие сообщения - можно пострадать финансово или "подхватить" вредоносную программу.

Сегодня, 23 ноября,об аналогичной проблеме заявил и глава Глазова Сергей Коновалов:

— Глазовчане, коллеги! В сети телеграм появился фейковый аккаунт с моим именем. Пожалуйста, внимательно посмотрите на изображение – это не мой ТГ-канал и не мой личный аккаунт. Номер телефона я не менял. Если мы с Вами состояли в переписке до сегодняшнего дня, должна сохраниться история переписки. Ни в коем случае не переводите никому денежные средства. Не выполняйте инструкции, которые дают от моего имени. Не отвечайте на звонки людей, контакты которых дают в переписке.

Напоминаем рекомендации от правоохранителей:

  • Старайтесь не отвечать на сообщения незнакомых людей с сомнительным содержанием;
  • Если у вас просят в долг, обязательно лично перезвоните просителю и проверьте, действительно ли он нуждается в деньгах;
  • Обратите внимание на дату создания страницы: фейковые аккаунты недолговечны, поэтому дата регистрации пользователя всегда будет «свежей»;
  • Не отвечайте, если у вас моментально запрашивают личную, финансовую информацию или пытаются перенаправить вас на сторонние сайты - не открывайте ссылки и вложения.