• 21 ноября 2023 16:20
  • 141
  • Время прочтения: Меньше минуты

На Ижевской ТЭЦ-2 вступил в завершающую стадию монтаж парового котла четвертого энергоблока

На Ижевской ТЭЦ-2 вступил в завершающую стадию монтаж парового котла четвертого энергоблока Фото: пресс-служба Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»
На Ижевской ТЭЦ-2 вступил в завершающую стадию монтаж парового котла четвертого энергоблока – его модернизацию Т Плюс ведет по программе ДПМ-2. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Будущий котлоагрегат смонтирован на 75%. Основное его оборудование – барабан, экраны топки и конвективной шахты, водяной экономайзер, пароперегреватель - установлено в проектное положение. Продолжаются работы по монтажу оставшихся элементов и сопутствующей инфраструктуры.

Современный котлоагрегат, имеющий высокий КПД и повышенную производительность, спроектирован и изготовлен на Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик». Специалисты завода-изготовителя обеспечивают шеф-надзор за выполнением монтажных работ.

Параллельно идет монтаж турбины, генератора и вспомогательного оборудования в составе четвертого энергоблока. Оборудование блочного трансформатора уже полностью установлено.

Четвертый энергоблок ТЭЦ-2, введенный в эксплуатацию в 1982 году, подлежит полной замене. В результате выполнения проекта установленная электрическая мощность станции увеличится с 390 МВт до 415 МВт, тепловая станет 1487 Гкал/ч, что больше на 13 Гкал/ч, повысится надежность и эффективность производства энергии.