«Аксион» выступил организатором и участником Форума работающей молодёжи Удмуртии Фото: пресс-служба Аксиона
С 10 по 12 ноября в оздоровительном комплексе «Берёзка» состоялся Форум работающей молодёжи предприятий и организаций Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие» и других предприятий республики «Время развития 2.0». Организаторами мероприятия выступили: Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ПЭАУ «Развитие», Агентство по молодёжной политике Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Аксиона.

Форум проводится во второй раз. В прошлом году его принимал завод «Купол». Мероприятие предназначено для установления связей и развития сотрудничества между молодыми специалистами; обмена опытом по организации работы с молодежью, выявления талантов, создания условий для реализации её творческого потенциала; в целях укрепления профессиональных и культурных связей между молодежью; развития управленческих и личностных качеств.

Огромную важность Форума для адаптации и закрепления молодёжи на предприятиях подчеркнули в своих выступлениях исполнительный директор ПЭАУ «Развитие» Анатолий Федюкин и руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртии Алексей Выстребов.

В этом году в мероприятии приняли участие 100 молодых работников в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих более 20 предприятий и организаций региона. Участников распределили по отдельным командам, за которыми был закреплён куратор. Все три дня команды сопровождал коллектив модераторов, состоящих из сотрудников «Берёзки».

Среди организаторов, кураторов и участников Форума были

представители руководства, молодёжной комиссии профсоюзного комитета и подразделений «Аксиона».

Программа Форума состояла из образовательной части с тренингами на командообразование, курса «Эффективный руководитель», лекций по политологии, истории, экономике, психологии, мастер-классов по ораторскому искусству, организации мероприятий, интеллектуального конкурса КВИЗ, сюжетно-ролевой игры, представления визиток. Также участники изучили методику креативности «Scamper», социальное проектирование и тему грантов.

Но самое главное, ради чего участники в командах трудились три дня — это разработка и защита стандарта молодёжной политики на предприятиях и организациях Удмуртии. Молодые люди предложили пути решения вопроса привлечения молодёжи на предприятия региона, где они смогут найти поддержку и ресурсы для своего профессионального и социального развития. В дальнейшем «лучший» стандарт планируется внедрить. Кроме того, участники разработали планы мероприятий для работающей молодёжи на следующий год.

Организаторы мероприятия приняли решение не выделять победителя.

По итогам Форума все 9 команд были награждены в определённых

номинациях, таких как «Самая сплочённая», «Самая харизматичная», «Самая танцующая», «Самая фундаментальная» и других. Также были выбраны «Мисс» и «Мистер Форум». Всем участникам вручили памятные презенты и благодарственные письма.

Все участники после закрытия Форума отметили, что мероприятие — прекрасная возможность для самореализации, повышения своей квалификации, расширения кругозора, создания предпосылок для карьерного и личностного роста. А главное, за эти три дня он помог обрести новых друзей, найти общие интересы, научиться взаимодействовать в команде и достигать результата.